Медведчук лоббировал интересы Москвы и шантажировал Киев через закупки угля у боевиков – СМИ

Подозреваемый в госизмене Виктор Медведчук, который сейчас является одним из лидеров «Оппозиционного платформы – За жизнь», якобы договаривался и лоббировал закупку Украиной угля в боевиков на Донбассе в 2014 году, сообщается в сюжете Bihus.Info.

В сюжете говорится, что Медведчук якобы уговаривал тогдашнего президента Петра Порошенко согласиться на закупку угля с временно оккупированной территории.

В то время в Украине из-за боевых действий упала добыча угля, что стало причиной дефицита на теплоэнергостанциях.

Читайте также: СБУ провела обыски у “эксперта” каналов Медведчука: подозревают в госизмене – видео

Осенью 2014 году Украина начала закупать уголь из Южно-Африканской Республики. К нему якобы были вопросы относительно низкого качества.

На записях разговоры якобы Медведчука с министром энергетики России Александром Новаком, с Владиславом Сурковым – помощником Путина, Дмитрием Козаком, который тогда был заместителем главы правительства РФ.

В частности им Медведчук будто рассказывает, как уговаривал Порошенко покупать уголь у боевиков. Однако проблема возникла из-за того, что Порошенко якобы дал распоряжение Нацбанку открыть счет и выбрать компанию, на которую перевести средства угля. Но боевиками и их руководителям в Москве такой вариант не нравился, поскольку на Донбасс нужна была наличка. Сурков тогда утверждал, что речь идет якобы только о зарплате для шахтеров.

«Нам надо эту блокаду вскрыть», – говорит на пленках якобы помощник Путина.

Читайте также: Медведчук и его соратники использовали российские паспорта для полетов из Москвы – росСМИ

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!