В России назрел топливный кризис

Устойчивый рост закупочных цен на бензин в России способствует возникновению топливного кризиса в стране, однако правительство РФ пока не торопится предпринимать шаги по его устранению.

Читайте также: Российские власти решились на заморозку экспорта бензина из-за роста цен в стране

На днях руководители четырех топливных компаний, реализующих нефтепродукты в Абхазии (регион России) встретились с руководством Минэкономики РФ и рассказали о финансовом состоянии организаций, отметив, что постоянный рост закупочных цен на бензин привел к возникновению топливного коллапса в стране. По словам представителей топливных компаний, все они уже работают в убыток себе, несмотря на недавнее повышение предельной стоимости на нефтепродукты.

«Закупочная цена растёт с каждой поставкой, мы удерживаем розничные цены непопулярными методами, остановив оптовые продажи. То есть, отпускаем свой бензин на своих автозаправках. Эта мера позволяет нам покрыть потребности розничного потребителя. Но финансовая часть предприятия всё равно остаётся в ущербе. Необходимо какое-то решение, которое позволит предотвратить кризис и работать нашим компаниям в приемлемых условиях», — прозвучало на встрече.

Министр экономики РФ, тем не менее, не берется прогнозировать снижение цен на нефтепродукты.

«С одной стороны, очевиден повышенный спрос на нефтепродукты, а с другой — с августа по сентябрь часть заводов становится на профилактический ремонт. Мы же не можем сдерживать действующий предел цен на период с августа по сентябрь и вынуждены обратиться в правительство с предложением об изменении ценовой политики в отношении нефтепродуктов», — отметили в министерстве.

Напомним, на  российском рынке бензина продолжается буйство цен: 13-й рекорд за месяц.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!