Россия и Узбекистан начали стрельбы на границе Афганистана

Военные РФ и Узбекистана провели первые стрельбы в рамках учений на границе с Афганистаном, начался этап боевого слаживания, сообщила пресс-служба Центрального военного округа (ЦВО) России в среду.

Читайте также: «Талибан» пытается захватить города при поддержке иностранных наемников

«Подразделения спецназа двух стран совершили 15-километровый марш, преодолев противопехотные заграждения, ров с водой, разрушенную стену и туннель. Затем группы выполнили упражнения армейской тактической стрельбы», — отмечено в сообщении.

Кроме того, военнослужащие двух стран провели «разведывательно-поисковые действия в горной местности, отработали обустройство засад на маршрутах движения условного противника и выполнили комплекс задач из стрелкового оружия».

Ранее сообщалось, что учения будут проходить с 30 июля по 10 августа, в них примут участие около 1,5 тысячи военнослужащих Вооруженных сил РФ и Узбекистана.

В рамках учения военнослужащие совместной группировкой войск отработают «вопросы обеспечения территориальной целостности государств центральноазиатского региона», отмечала пресс-служба ЦВО.

В учениях двух стран также будет задействовано около 200 единиц военной техники, в том числе авиационная. В частности, звено штурмовых самолетов Су-25СМ с российской авиабазы «Кант» в Кыргызстане, которая является авиационным компонентом Коллективных сил быстрого реагирования Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).

Учения проходят на фоне обострения обстановки в Афганистане.

Напомним, Минобороны РФ анонсировало совместные учения с Китаем.

Военнослужащие России и Китая в середине августа проведут совместные учения на территории КНР, сообщило Минобороны России. В учениях, которые будут проходить с привлечением самолетов, артиллерии и бронетехники, будут участвовать около 10 тыс. человек.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!