«Талибан» пытается захватить города при поддержке иностранных наемников — МИД Афганистана

Группировка «Талибан» располагает поддержкой со стороны иностранных наемников. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар, передает Tolo News.

Читайте также: Боевики захватили телецентр в крупнейшей провинции Афганистана

«Талибан» опирается на поддержку иностранных террористов и ставит своей целью главным образом нападение на города, — цитирует Атмара афганский телеканал. — Такого же мнения придерживаются и международные союзники Афганистана».

«В ближайшие дни, — указал глава МИД Афганистана, — в Дохе (Катар) пройдут две важные встречи: одна с нашими региональными союзниками и одна с международными, в формате «расширенной тройки». Мы обращаемся к мировому сообществу с просьбой оказать давление на «Талибан», чтобы это движение соблюдало права человек. До сих пор «Талибан» зверски расправляется с мирными жителями».

По словам Атмара, переговоры в Дохе призваны завершиться успехом, так как пользуются поддержкой афганцев и международного сообщества, единственное препятствие для этого — талибы, которые стремятся к тоталитаризму и войне.

Читайте также: ВВС Афганистана ударили по талибам на юге страны

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!