Германия выделит десятки миллионов долларов на развитие энергетических проектов с Украиной

Власти ФРГ намерены развивать двусторонние энергетические проекты с Украиной и выделят для этого $70 млн, говорится в совместном заявлении Вашингтона и Берлина по теме «Северного потока 2».

Читайте также: Германия обязалась ограничить экспорт газа в ЕС в случае агрессии России против Украины

«ФРГ продолжит развивать двусторонние энергетические проекты с Украиной, в особенности в сфере возобновляемых энергоресурсов, эффективности использования энергии. Речь также пойдет о поддержке инициатив по уходу от использования угля», — отмечается в документе. Германия, среди прочего назначит спецпосланника, в распоряжении которого будет фонд в $70 млн.

Кроме того, ФРГ обязуется помогать обеспечивать энергетическую безопасность Украины. Берлин будет оказывать техническую поддержку интеграции Украины в Европейскую систему электроснабжения, поддержит процесс реформ украинского энергетического сектора, поможет в определении возможностей по модернизации систем газоснабжения.

Также власти ФРГ в рамках соглашения с США взяли на себя обязательство в полной мере соблюдать параметры Третьего энергетического пакета ЕС в ситуации с «Северным потоком 2».

Третий энергетический пакет предусматривает либерализацию газового и электрического рынков ЕС.

«Мы поддерживаем энергетическую безопасность Украины, Центральной и Восточной Европы, в частности, поддерживаем ключевые принципы, закрепленные в Третьем энергетическом пакете ЕС. Они касаются диверсификации и безопасности поставок», — говорится в заявлении, в котором описываются договоренности сторон.

«ФРГ подчеркивает, что будет соблюдать букву и дух Третьего энергетического пакета в том, что касается части «Северного потока» под юрисдикцией Берлина. Это касается анбандлинга и доступа третьих сторон», — говорится в нем.

Напомним, Украина инициирует консультации с Германией и Еврокомиссией по «Северному потоку-2».

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!