Содержание энергетической монополии в Украине позволяет России повышать социальную напряженность — эксперт

Россия снизила активность в украинском машиностроении, но продолжает на довоенном уровне агрессивно воздействовать на атомную и тепловую энергетики, нефтяную и газовую промышленности.  Содержание российско-европейской монополии на украинском рынке импорта газа позволяет России задирать цены с главной целью — повышать социальную напряженность вокруг проблем коммунальных тарифов и переориентировать сопротивление украинцев с российской агрессии на посторонние раздражители. Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский аналитик и эксперт по энергетике Андрей Старостин.

По его словам, если в предыдущие периоды курировали этот процесс представители «Партии регионов» — Юлий Иоффе, Юрий Бойко, Сергей Левочкин, то сейчас «пост-фирташевской» модели газовой политики у России нет. Кураторов переместили на скамейку запасных.  Вместо откровенных координаторов, есть только апологеты российско-европейской газовой импортной спайки, такие как глава «Нафтогаза» Андрей Коболев или и.о. министра энергетики Юрий Ветренко.

По словам аналитика, в нефтяной промышленности главным проводником «возвращения к мирному добрососедству с Россией» является соучредитель НПЗ «Укртатнафта» Александр Ярославский. Он системно заинтересован вытеснить своего партнера Игоря Коломойского с этого предприятия. В импорте нефтепродуктов проводниками российских интересов является Белорусская нефтяная компания (БНК), россияне Нисан Моисеев и Эдуард Худойнатов из компаний «Глуск» и «Shell Ukraine», а также подрядчик «Глуск» Виктор Медведчук и его жена.

«В атомной энергетике главными проводниками является не только Андрей Деркач, у которого нет активов и статуса, а Арсен Аваков, Геннадий Буткевич, Вадим Ермолаев, Игорь Кононенко и другие деятели, которые во время войны задешево прикупили субподрядчиков/поставщиков НАЭК «Энергоатом» и поля для атомной промышленности. Теперь, после удачной скупки и фиктивной перепродажи месторождений и подрядчиков НАЭК деятели хотят усилить свое влияние в отрасли. В том числе — путем задействования в этом процессе Деркача и других откровенно промосковский персонажей», — отмечает Старостин.

Эксперт добавил, что Киеву нужно четко различать очаги вражеского влияния, тогда можно будет достигать более результативного диалога с государствами-союзниками.

Ранее Андрей Старостин рассказал о потерях экономики Украины в результате устойчивого влияния России — недобросовестной конкуренции и агрессивного поглощения активов государственных предприятий. Старостин также заявил, что энергетическая система Украины в рамках концепции должна быть подготовлена к фронтальному военному столкновению с РФ.

Читайте также: “Китайский принцип”: Украина должна вытеснить РФ на мировом рынке атомных технологий – аналитик

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!