«Китайский принцип»: Украина должна вытеснить РФ на мировом рынке атомных технологий — аналитик

Украина должна последовать примеру Китая в вопросе развития атомных технологий и атомной энергетики, начав копирование существующих российских технологий, чтобы занять место РФ на мировых рынках.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский аналитик и эксперт по энергетике Андрей Старостин.

«В отношениях Украины с Россией атомная энергетика занимает более важную позицию, чем даже природный газ и влияние по морской политике. Проблематика отрасли заходит в сферы ядерного оружия, обогащения урана и другие стратегические для Кремля направления. РФ важен контроль над украинской «атомкой», важно не допустить другие стратегические атомные центры на украинский театр и важно усугублять финансовое положение Украины, кредитовать, создавать финансовую зависимость, чтобы никому кроме РФ Украина не была интересна, что сейчас и делается. В то же время вопрос развития «Энергоатома» и украинской атомной энергетики – это болевая точка России, которая доступна для Украины сегодня», — заявил аналитик.

Читайте также: “Энергоатом” заявил, что готов отказаться от электроэнергии из РФ

«Для России это буквально страшный вопрос. Страх состоит в том, что Украина может забрать у России все те технологии, благодаря которым РФ доминирует в мире, будучи вторым или же третьим поставщиком атомных технологий, если брать вопросы обогащения урана, работы реакторов. Так же, как в вопросе советских вооружений, в отрасли атомной энергетики Украина может применить «китайский принцип» в отношении РФ. В свое время Китай начал попросту копировать технологии и продавать, к примеру, немецкие технологии, и начал продавать уже свое. Украина, используя фактор войны, может начать делать то же самое, что станет очень и очень серьезным ударом по России. Кремль системно работает над тем, чтобы этого не случилось, поэтому наш подход должен быть скоординированным и стратегическим, мы должны забрать у России внешние рынки. Это очень просто, этому не надо учиться, китайцы уже показали, как это делается», — подытожил Андрей Старостин.

Ранее Андрей Старостин в комментарии Guildhall заявил, что Российская Федерация, используя народного депутата Украины Андрея Деркача и лоббистов в негосударственном секторе, осуществляет влияние по подрыву эффективности атомной энергетики в Украине в целях установления энергетической и политической зависимости Украины от России.

Читайте также: Журналистка рассказала, кто разрушает «атомку» и ведет Украину в энергозависимость от РФ

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!