Журналист назвал агентов влияния РФ по подрыву атомной энергетики в Украине

Российская Федерация, используя народного депутата Украины Андрея Деркача и лоббистов в негосударственном секторе, осуществляет влияние по подрыву эффективности атомной энергетики в Украине в целях установления энергетической и политической зависимости Украины от России.

Об этом в комментарии Guildhall заявил украинский журналист и эксперт по энергетике Андрей Старостин.

«Россия системно годами работала над установлением контроля над атомной энергетикой в Украине в целях формирования энергетической и политической зависимости нашей страны. Среди прочих личностей российские спецслужбы осуществляли влияние через нардепа Андрея Деркача, а коммерчески был и остается заинтересован Ахметов. Деркач, возглавляя «Энергоатом», в целях занижения эффективности атомной энергетики в Украине реализовывал ряд механизмов, а влияние на менеджмент «Энергоатома» Деркач сохраняет и сегодня», — заявил журналист.

«РФ через свою агентуру, в частности через Деркача, прорабатывала ряд стратегических направлений. Первое – промедление в создании централизованного хранилища отработанного ядерного топлива, ведь каждый год Кремль получает за это миллионы долларов. Второе – создание технической зависимости реакторов от РФ, и третье, связанное со вторым – это доукомплектование Хмельницкой АЭС российским реактором. Все это Деркач осуществлял в интересах РФ, которая помогала ему занимать пост в российском патриархате (РПЦ), его влияние там соизмеримо с влиянием Новинского», — рассказал Андрей Старостин.

Читайте также: Энергетическую систему Украины нужно готовить к фронтальному столкновению с РФ – Старостин

«Кроме того, было задействовано министерство энергетики и его профильный департамент, работали чиновники и агенты влияния в российских интересах. Использовалась Национальная комиссия, которая устанавливает тарифы. Кроме того, россияне, в частности «Газпром», осуществляют свое влияние по подрыву атомной энергетики в негосударственном секторе через украинские экологические и «зеленые» организации и лоббистов неадекватного самого дорогого в мире тарифа для возобновляемой электроэнергии. Во всем мире экологические активисты выступают против «атомки» в интересах газовиков, «Газпром» отработал такие схемы во всей Европе», — подытожил журналист.

Читайте также: “Энергоатом” заявил, что готов отказаться от электроэнергии из РФ

Также ранее украинская журналистка Татьяна Чорновол в комментарии Guildhall заявила, что экс-министр энергетики Украины Алексей Оржель, который связан с одиозным пророссийским политиком Сергеем Левочкиным, лоббировал снижение генерации атомной электроэнергии в Украине в целях создания энергетической и политической зависимости Украины от России.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!