В Армении произошли потасовки пророссийской оппозиции и полиции под зданием парламента

В столице Армении Ереване продолжаются массовый протест против главы правительства страны Никола Пашиняна. Демонстранты окружили здание Национального Собрания Армении. Об этом сообщает «Новости Армения». после того как протестующие приступили к окружению здания, вокруг собрались значительные силы полиции. Начались столкновения между полицейскими и демонстрантами.

Единый кандидат в премьеры от оппозиционного «Движения за спасение Родины» Вазген Манукян заявил, что вокруг здания будут разбиты палатки, «чтобы ни один депутат не мог пройти».

«Парламент будет работать только тогда, когда примут достойное решение для нашего народа и государства», — сказал он.

Напомним, что в Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Правящая парламентская фракция “Мой шаг” предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Однако главное требование оппозиции, выступающей за тесные связи с Россией, отставка Пашиняна. За это высказались экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочерян и Серж Саргсян, а также действующий президент страны Армен Саркисян.

27 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем телеобращении к нации заявил, что оппозиция, выступающая за тесные связи с Россией, стремится посеять хаос и переместить войну внутрь страны. Ранее Пашинян сказал, что призывы оппозиции к отставке правительства не получили достаточной поддержки армянского общества. Он признал, что после подписания соглашения по Карабахе в Армении сохраняется внутриполитическая напряженность, однако вопрос власти может решаться только волеизъявлением народа.

Читайте также: Протесты в Армении: под зданием парламента произошли столкновения – видео

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

“Процветающая Армения” позиционирует себя как правоцентристская, либерально-консервативная политическая партия, выступающая за сохранение национальных и традиционных ценностей, придавая важное значение семье, церкви и государственности. Также партия активно выступает за развитие и укрепление армяно-российских союзнических и стратегических отношений.

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!