Протесты в Армении: под зданием парламента произошли столкновения — видео

Одновременно с внеочередным заседанием Национального собрания у здания парламента сегодня началась акция протеста оппозиционных сил. Представитель АРФ «Дашнакцутюн» Гегам Манукян заявил, что они требуют от депутатов «выразить недоверие человеку, обнявшему кресло премьер-министра», передает Радио Азатутюн.

«Сегодня последнее заседание Национального собрания, мы пришли, чтобы предъявить депутатам имеющиеся требования. Это отмена военного положения, которое уже стало орудием в руках властей и преследует одну цель – исключить в рамках закона процесс выражения недоверия Николу Пашиняну, а также выражение недоверия человеку, обнявшему кресло премьер-министра Армении», — сказал Манукян.

В ходе акции протеста были зафиксированы инциденты между ее участниками и депутатами правящей фракции Андраником Кочаряном и Сисаком Габриеляном.

Депутат правящей парламентской фракции «Мой шаг» Айк Саргсян заявил, что протестующие препятствовали входу депутатов в здание парламента.

Он с трибуны НС обратился к начальнику полиции и директору Службы национальной безопасности, призвав скорейшим образом восстановить общественный порядок в Ереване.

«Сегодня утром ряд провокаторов, преследуя личные интересы, перекрыли входы в Национальное собрание, совершили провокации во время входа ряда депутатов в здание. Обращаюсь к начальнику управления полиции города Еревана, прошу, призываю и требую скорейшего восстановления общественного порядка в Ереване, в противном случае это приведет к плохим развитиям событий», — сказал депутат.

Сегодня в Национальном собрании Армении началась внеочередная сессия. Среди ряда вопросов Национальное собрание обсудит поправки к закону Республики Армения «О возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью военнослужащих при обороне Республики Армения», поправки к Гражданскому кодексу Республики Армения, поправки к закону Республики Армения «О Комиссии по предотвращению коррупции».

Несколько рядовых участников акции протеста перед входом в Национальное собрание были задержаны. Среди задержанных также член Верховного органа АРФД Арцвик Минасян, председатель Верховного органа АРФД Симон Симонян и оператор ParaTV. Всего, по данным Полиции Армении, задержаны восемь человек, сообщает издание.

Читайте также: Пророссийская оппозиция попыталась сорвать заседание правительства Армении, есть задержанные

В минувший вторник оппозиция собрала в центре Еревана митинг и объявила о «решающем» дне борьбы с правительством Пашиняна. На площади Республики армянской столицы установлено несколько палаток.

Напомним, что в Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Правящая парламентская фракция “Мой шаг” предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Однако главное требование оппозиции, выступающей за тесные связи с Россией, отставка Пашиняна. За это высказались экс-президенты Армении Левон Тер-Петросян, Роберт Кочерян и Серж Саргсян, а также действующий президент страны Армен Саркисян.

27 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в своем телеобращении к нации заявил, что оппозиция, выступающая за тесные связи с Россией, стремится посеять хаос и переместить войну внутрь страны. Ранее Пашинян сказал, что призывы оппозиции к отставке правительства не получили достаточной поддержки армянского общества. Он признал, что после подписания соглашения по Карабахе в Армении сохраняется внутриполитическая напряженность, однако вопрос власти может решаться только волеизъявлением народа.

Читайте также: Глава ФСБ РФ прибыл с визитом в Ереван после перестановок в Совете нацбезопасности Армении

5 ноября Виталий Портников сообщил Guildhall, что в Кремле недовольны результатами революции в Армении и устранением от власти пророссийских кланов, в частности группы бывшего президента страны, сторонника России, Роберта Кочаряна, поэтому допускают военную эскалацию в регионе и наступление Азербайджана при поддержке Турции.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!