Правящая партия Армении предложила оппозиции выступить против миротворцев РФ в Карабахе

Правящая парламентская фракция «Мой шаг» предложила оппозиции, выступающей за отставку премьер-министра Армении Никола Пашиняна, выступить против российских миротворцев в Нагорном Карабахе. Свое заявление фракция опубликовала в Facebook.

Сторонники Пашиняна в своем заявлении подчеркнули, что для обсуждения правомерности соглашения о прекращении войны оппозиция должна заявить, что выступает против российского посредничества и согласна продолжить войну. По мнению представителей фракции, оппозиционные силы также должны представить «дорожную карту достижения победы в возобновляемой войне».

В то же время «Мой шаг» уверен, что общественность должна получить ответы на все волнующие ее вопросы. Также отмечается, что фракция «не собирается принимать участие ни в каких заседаниях, направленных на дестабилизацию ситуации» в Армении.

Напомним, что две другие, оппозиционные фракции парламента, «Процветающая Армения» и «Просвещенная Армения», а также участники митинга, организованного 17 партиями, на площади Свободы и перед Национальным собранием, потребовали созыва внеочередного заседания и отмены военного положения.

Оппозиция попыталась добиться проведения внеочередного заседания парламента по вопросу отставки премьер-министра, однако оно не состоялось из-за отсутствия кворума. На него не явились депутаты от правящей фракции.

В Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Демонстранты захватили здания правительства и парламента Армении.

Азербайджан и Армения выразили согласие на размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим, стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.

Читайте также: В Армении лидеров оппозиции задержали после протестов

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!