В Армении лидеров оппозиции задержали после протестов

После митинга в Ереване задержали десять армянских оппозиционеров. В их числе оказался бывший глава Службы национальной безопасности Армении Ванецян Артур. Об этом сообщила пресс-служба армянской Специальной следственной службы в четверг, 12 ноября.

Сообщается, что в рамках расследования уголовного дела задержали высокопоставленных должностных лиц. Дело возбудили по факту организации или участия в незаконном митинге в столице государства. Арестовали.

Парламент Армении, Национальное собрание, не смог собраться в среду на внеочередное заседание, где должна была рассматриваться отставка премьер-министра Никола Пашиняна в связи с соглашением по Нагорному Карабаху.

Митинг оппозиции переместился к зданию парламента страны. Он начался на площади Свободы, полиция с утра задержала 129 человек и пыталась препятствовать проведению митинга. В полиции свои действия объяснили запретом массовых собраний в условиях действующего в стране режима военного положения.

Однако бывший директор Службы национальной безопасности (СНБ), лидер оппозиционной партии “Родина” Артур Ванецян прорвался через полицейский кордон, поднялся на трибуну, после чего началась акция.

В Ереване проходят протесты, начавшиеся после подписания соглашения по вопросу Нагорного Карабаха. Демонстранты захватили здания правительства и парламента Армении. Президент Азербайджана назвал соглашение фактически капитуляцией Армении.

Читайте также: В Армении оппозиция выдвинула ультиматум Пашиняну

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!