Заявление о завершении войны в Карабахе фактически означает капитуляцию Армении — Алиев

Решение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе стало капитуляцией Армении, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Трансляцию вел телеканал AzTV. Он отметил, что Баку мог решить карабахский конфликт военным путем, но решил сделать это политическим, при этом добившись своих целей.

«Можно сказать, что мы подписали максимально выгодный нам документ, Пашинян его подписал. Другого пути не было. По сути, признание поражения — это капитуляция в войне», — заявил Алиев.

Алиев отметил, что очень рад тому, что в многолетнем конфликте Армении и Азербайджана наконец поставлена точка. По его мнению, заключенное соглашение приведет к долгосрочному миру и прекращению кровопролития.

«Еще раз хочу сказать, что этот поступок премьер-министра Армении Пашиняна можно понять. Хотя считаю, что каждый человек должен отвечать за свои поступки. Каждый человек даже в самой тяжелой, самой критической для него и его страны ситуации должен уважать себя. Пашинян и без того подпишет это. Мы вынудили его. Но подпишет подло и трусливо в каком-то скрытом, закрытом месте, подальше от камер. Он не подписывает это по доброй воле. Подписывает под железным кулаком!», — заявил он.

Напомним, премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о подписании соглашения с президентами России и Азербайджана о прекращении войны в Нагорном Карабахе. Боевые действия должны быть прекращены с 01:00 10 ноября.

По информации haqqin.az, Армения берет на себя капитулянтские обязательства по выводу оккупационных войск из горного и труднодоступного в зимнее время Кельбаджарского, Лачинского и Агдамского (в период нахождения под оккупацией, Армения создала в этом районе многоуровневый глубокоэшелонированный укрепрайон) районов. К тому же Азербайджан сохраняет боевые позиции, завоеванные в ходе активных военных действий, в том числе город Шушу.

Ранее военно-политический обозреватель Александр Коваленко заявил в комментарии Guildhall, что вероятным результатом конфликта в Нагорном Карабахе станет полный переход этих территорий под контроль Азербайджана и приход пророссийского лобби к власти в Ереване с последующим аншлюсом Армении Российской Федерацией.

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!