Пашинян заявил о подписании соглашения о прекращении войны в Карабахе

Премьер-министр Армении Никол Пашинян объявил о подписании соглашения с президентами России и Азербайджана о прекращении войны в Нагорном Карабахе. В сообщении главы правительства сказано, что боевые действия должны быть прекращены с 01:00.

«Текст заявления очень болезнен лично для меня и для нашего народа. Я принял это решение в результате глубокого анализа военного положения и оценки людей, лучшим образом владеющих ситуацией», — объяснил Пашинян. Он настаивает на том, что это нельзя назвать поражением, хотя речь и не идёт о победе. «Мы никогда себя не признаем побежденными, и это должно стать началом эры нашего национального сплочения, возрождения. Мы должны проанализировать годы нашей независимости, чтобы спланировать наше будущее и не повторять ошибок прошлого», — говорится в сообщении.

По информации haqqin.az, Армения берет на себя капитулянтские обязательства по выводу оккупационных войск из горного и труднодоступного в зимнее время Кельбаджарского, Лачинского и Агдамского (в период нахождения под оккупацией, Армения создала в этом районе многоуровневый глубокоэшелонированный укрепрайон) районов. К тому же Азербайджан сохраняет боевые позиции, завоеванные в ходе активных военных действий, в том числе город Шушу.

Азербайджан и Армения выразили согласие на размещение российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе. По предварительному соглашению, российские войска выступят в статусе разграничительного кордона между противоборствующими силами. Наряду с этим, стороны пришли к согласию относительно активного участия правительства Турции в окончательном урегулировании карабахской проблемы.

Данное совместное заявление не предусматривает определения окончательного статуса Нагорного Карабаха в рамках территориальной целостности Азербайджана.

Ранним утром 10 ноября министры обороны Азербайджана и Армении прибудут в Москву для обсуждения деталей системного режима прекращения огня.

Читайте также: В Нагорном Карабахе Россия наказывает Армению – Портников

Как сообщают армянские СМИ, к зданию правительства Армении, несмотря на позднее время, подходят недовольные люди. Звучат ругательства в адрес Пашиняна. Ереванцы обвиняют Пашиняна в предательстве национальных интересов.

Ранее военно-политический обозреватель Александр Коваленко заявил в комментарии Guildhall, что вероятным результатом конфликта в Нагорном Карабахе станет полный переход этих территорий под контроль Азербайджана и приход пророссийского лобби к власти в Ереване с последующим аншлюсом Армении Российской Федерацией.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!