Le Figaro: Полиция Франции задержала мужчин со взрывчаткой

Полиция французского города Белфор задержала двоих мужчин, которые имели оружие и все необходимое для произведения взрыва. Об этом в понедельник, 11 января, сообщает Le Figaro.

По данным Национальной антитеррористической прокуратуры Франции два ранее судимых жителя города Белфор 30 и 38 лет имели при себе взрывчатку, детонаторы, охотничье ружье и около 200 патронов.

Прокуратура уже начала рассмотрение дела о приобретении и хранении оружия или компонентов оружия категорий А и В и о перевозке на незаконных основаниях оружия или компонентов оружия категории С.

Расследование определит, для какой цели были предназначены эти взрывчатые вещества.

Читайте также: Во Франции из-за угроз в адрес преподавателя закрыли лицей

Напомним, что 16 октября был жестоко убит 47-летний Самюэль Пати. Он работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. На уроке, посвященном свободе слова, он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo. 16 октября в вагоне метро на Пати с криками “Аллаху Акбар!” напал вооруженный кухонным ножом молодой человек и обезглавил преподавателя.

Нападавший был застрелен полицией. Это родившийся в Москве 18-летний чеченец Абдуллах А., который, по данным российского посольства в Париже, вместе с семьей уехал из России в 2008 году и получил во Франции политическое убежище. Французский президент Эммануэль Макрон назвал нападение на учителя исламистским терактом.

Смотрите также: В России с почестями похоронили террориста, обезглавившего учителя во Франции – видео

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!