Во Франции из-за угроз в адрес преподавателя закрыли лицей

Лицей во французском городе Клемон-Ферран временно закрыли из-за угроз расправы и оскорблений по отношению к преподавателю со стороны ученика. Об этом в понедельник, 11 января, сообщает Le Figaro.

Читайте также: Франция депортирует более 200 потенциальных экстремистов после убийства учителя

«Мы решили закрыть лицей в этот понедельник… чтобы защитить персонал и учеников», — заявили представители руководства лицея.

Как уточняют журналисты, прокуратура города уже арестовала 15-летнего школьника и начала рассмотрение дела о распространении угроз смерти.

Другой студент был взят под стражу в эти выходные, но, по словам прокурора, его отпустили. Угрозы, которые имели сначала характер расправы через сексуальное насилие, позже переросли в угрозы убийством. Отмечается, что связаны они с джихадизмом.

Читайте также: Во Франции прошли очередные задержания чеченцев в связи с жестоким убийством учителя

Напомним, что 16 октября был жестоко убит 47-летний Самюэль Пати. Он работал учителем истории и географии в колледже в пригороде Парижа Конфлан-Сент-Онорин. На уроке, посвященном свободе слова, он показывал ученикам карикатуры на пророка Мухаммеда, опубликованные в журнале Charlie Hebdo. 16 октября в вагоне метро на Пати с криками “Аллаху Акбар!” напал вооруженный кухонным ножом молодой человек и обезглавил преподавателя.

Нападавший был застрелен полицией. Это родившийся в Москве 18-летний чеченец Абдуллах А., который, по данным российского посольства в Париже, вместе с семьей уехал из России в 2008 году и получил во Франции политическое убежище. Французский президент Эммануэль Макрон назвал нападение на учителя исламистским терактом.

Смотрите также: В России с почестями похоронили террориста, обезглавившего учителя во Франции – видео

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!