Иран объявил о планах увеличить обогащение урана в нарушение санкций

Власть Ирана официально сообщила Международному агентству по атомной энергии (МАГАТЭ) о намерении обогащать уран до 20%. Ядерное соглашение предусматривает лимит для Тегерана в 3,67%. О таких планах Ирана сообщил гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси, передает BBC.

МАГАТЭ проинформировало об этом Совет Безопасности ООН. В организации говорят, что в сообщении Ирана не указано, когда именно страна планирует обогащать уран до 20%.

В 2015 году власти Ирана заключили с США, Великобританией, Францией, Германией, Китаем и Россией так называемую ядерную сделку. Она предусматривает ряд ограничений для ядерной программы Тегерана в обмен на снятие санкций из страны.

Одним из главных пунктов соглашения было обязательство Ирана не обогащать уран более чем до 3,67%. Такой уран используется в энергетических реакторах, для создания ядерного оружия он не подойдет.

Однако позже на выборах президента США победил Дональд Трамп, который был жестким противником этой сделки. Он вывел Вашингтон из ядерной сделки и возобновил санкции против Тегерана. Остальные участники соглашения не поддержали это решение и заявили о намерении продолжать соблюдать условия.

Сам Иран в ответ на действия США объявил о нарушении некоторых пунктов соглашения, в том числе и по лимиту на обогащение. Так, Тегеран начал обогащать уран до 4,5%, а на словах чиновники говорили о возможности обогащения до 20%.

США последовательно вводят санкции против Ирана с целью ограничения его действий, направленных на усиление напряжения в регионе Ближнего Востока, а также недопущения развития ракетно-ядерных программ, угрожающих миру в целом.

30 ноября сообщалось, что Комиссия национальной безопасности и внешней политики Меджлиса (парламента) Ирана утвердила законопроект, который должен обязать правительство нарастить степень обогащения урана. Это решение стало ответом Тегерана на убийство высокопоставленного ученого-физика Мохсена Фахризаде, которого называют “отцом иранской ядерной бомбы”. Правительство Ирана, в свою очередь, отклонило план парламента по увеличению уровня обогащения урана.

Читайте также: Иран приблизился к созданию ядерного оружия – Госдеп США

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!