Associated Press: Китай сделал гостайной исследования о происхождении коронавируса

Руководство Китая жестко контролирует исследования о происхождении вируса SARS-CoV-2, который вызывает COVID-19. Об этом пишет Associated Press. Правительство Китая выделяет гранты на сотни тысяч долларов ученым, изучающим происхождение вируса. Чиновники следят за выводами исследований и требуют, чтобы перед публикацией их одобрила специальная группа при правительстве Китая.

Кроме того, по данным агентства, под пристальным вниманием властей Китая находятся пещеры в провинции Юньнань (юг Китая), в которых живут летучие мыши.

Читайте также: Китай отправил в тюрьму журналистку за рассказ об очаге коронавируса в Ухане

Корреспонденты AP не смогли попасть в несколько пещер в Юньнани: как сообщает агентство, их не пропустили туда агенты госбезопасности КНР, которые следовали за журналистами по всей провинции.

Особенно тщательно охраняют заброшенную шахту, населенную летучими мышами, у которых в 2013 году обнаружили вирус RaTG13 — он оказался ближайшим генетическим родственником SARS-CoV-2.

С началом эпидемии COVID-19 китайские ученые начали исследовать животных, которые потенциально были первоисточником SARS-CoV-2. В том числе живущих в Юньнани летучих мышей, отмечает AP.

Читайте также: ВОЗ едет в Китай для поиска ответа на вопрос, откуда произошел коронавирус

В феврале 2020 года государственные СМИ КНР сообщили, что команда ученых, получившая правительственный грант в 214 тысяч долларов, собрала в Юньнани сотни образцов летучих мышей и других животных для исследования.

Данные этого исследования все еще не опубликованы, отмечает AP. Ученые, у которых нет государственной поддержки, рассказали AP, что им «чрезвычайно трудно» получить разрешение на изучение животных на юге Китая.

О сложностях с физическим доступом в пещеры провинции Юньнань в декабре 2020 года также сообщало BBC News. И AP, и BBC News отмечали, что официальной информации об исследованиях происхождения SARS-CoV-2 от Китая очень мало. При этом китайская пропаганда утверждает, что вирус появился не в КНР, уточняет BBC News.

1 мая сообщалось, что действующий президент США Дональд Трамп заявил о связи COVID-19 с лабораторией в Ухане и назвал ВОЗ пиар-агентом Китая. Перед его выступлением разведка США сообщила, что спецслужбы США не считают, что коронавирус “был создан человеком или был генетически модифицирован”, но расследуют версию утечки вируса из лаборатории в Ухане.

Der Spiegel написал 21 апреля, что в борьбе с пандемией ВОЗ подозрительно лояльна к Китаю.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!