ВОЗ едет в Китай для поиска ответа на вопрос, откуда произошел коронавирус

Вопрос о том, где именно находится отправная точка пандемии Covid-19 и как вирусу удалось перейти от животного к человеку, все еще остается открытым. Чтобы ответить на него, в январе 2021 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) направит в Китай международную команду ученых. При этом будут изучены все возможные сценарии, пишет немецкое издание Die Welt.

«Место, где новая эпидемия впервые была замечена, не обязательно является местом ее начала, говорится в одном из рабочих документов ВОЗ. Некоторые обстоятельства говорят о том, что, прежде чем новый возбудитель был обнаружен, Sars-CoV-2 некоторое время уже передавался от человека к человеку», — отмечает журналист Норберт Лоссау.

«Членом команды ВОЗ, в которую входят 10 ученых, является и исследователь из Германии, микробиолог Фабиан Леендерц из Института Роберта Коха (RKI). По его словам, речь идет не о том, чтобы найти виновных, а о том, чтобы понять, что произошло, и сократить будущие риски».

«Этьен Декроли указывает на еще одну проблему. Летучие мыши, у которых был обнаружен RaTG13, живут в пещере, расположенной примерно в 1,5 тыс. км от Уханя. Как патогены могли преодолеть это расстояние и в организме какого промежуточного хозяина?».

«Генетические различия между Sars-CoV-1 (SARS) и Sars-CoV-2 составляют 21%. Поэтому скорее исключено, что Sars-CoV-2 мог возникнуть в результате мутаций Sars-CoV-1», — отмечает издание.

«Таким образом, команде исследователей из ВОЗ предстоит ответить на многие вопросы. (…) Леендерц уверен, что однажды удастся выяснить, что произошло на самом деле. Однако это случится «не завтра» и потребует определенного времени. (…)К тому же все еще существует подозрение, что вирус случайно «сбежал» из исследовательской лаборатории. Однако доказательств этому пока нет», — пишет Die Welt.

Читайте также: ВОЗ услышала США и требует от Китая доступа к расследованию происхождения коронавируса

1 мая сообщалось, что Трамп заявил о связи COVID-19 с лабораторией в Ухане и назвал ВОЗ пиар-агентом Китая. Перед его выступлением разведка США сообщила, что спецслужбы США не считают, что коронавирус “был создан человеком или был генетически модифицирован”, но расследуют версию утечки вируса из лаборатории в Ухане.

Der Spiegel написал 21 апреля, что в борьбе с пандемией ВОЗ подозрительно лояльна к Китаю.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!