Китай отправил в тюрьму журналистку за рассказ об очаге коронавируса в Ухане

В Китае отправили в тюрьму активистку и журналистку, которая проводила трансляции из города Ухань, откуда около года назад по миру начал распространяться новый коронавирус.

Суд в Шанхае признал журналистку и блогера Чжан Чжань виновной в нарушении общественного порядка и «создании проблемной ситуации». 37-летняя женщина была приговорена к четырем годам заключения, передает BBC News.

В своих репортажах китаянка, в частности, обвиняла власти 11-миллионного мегаполиса в бездействии во время вспышки.

Чжан Чжань задержали в феврале, она в знак протеста объявила голодовку. В следственном изоляторе ее кормили насильно через трубку.

Тем временем Центр по контролю и профилактике заболеваний КНР заявил, что в Ухане, который в первую волну пандемии находился на строжайшем карантине, антитела к ковиду нашли только у 4,43% процента жителей.

Читайте также: ВОЗ едет в Китай для поиска ответа на вопрос, откуда произошел коронавирус

1 мая сообщалось, что Трамп заявил о связи COVID-19 с лабораторией в Ухане и назвал ВОЗ пиар-агентом Китая. Перед его выступлением разведка США сообщила, что спецслужбы США не считают, что коронавирус “был создан человеком или был генетически модифицирован”, но расследуют версию утечки вируса из лаборатории в Ухане.

Der Spiegel написал 21 апреля, что в борьбе с пандемией ВОЗ подозрительно лояльна к Китаю.

14 апреля Сенат США принял решение провести расследование о связи коронавируса с Китаем и ВОЗ. Трамп на это время приостановил финансирование ВОЗ.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!