Россия не желает содействовать расследованию отравления Навального — МИД Германии

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас открыто на пресс-конференции в Берлине в четверг, 17 декабря, усомнился в желании властей России содействовать расследованию дела об отравлении российского оппозиционера Алексея Навального.

«У России было достаточно возможностей помочь в прояснении этого дела, но этого так и не случилось. У нас серьезные сомнения в желании России содействовать расследованию отравления Навального», — сказал Маас.

Ранее Алексей Навальный сообщил, что в этот же день немецкая прокуратура опросила его по запросу Москвы, но не уточнил, какие вопросы ему были заданы и в связи с какими обстоятельствами. Генпрокуратура РФ направила в ФРГ целый ряд запросов о правовой помощи «по факту госпитализации» Навального в берлинской клинике «Шарите».

14 декабря Bellingcat, The Insider, CNN и Der Spiegel опубликовали результаты расследования, в котором утверждалось, что Алексея Навального отравила «Новичком» спецгруппа сотрудников ФСБ. Сам Навальный заявил, что такую операцию не могли провести без согласия президента России Владимира Путина.

Путин во время ежегодной пресс-конференции 17 декабря назвал это расследование «легализацией материалов американских спецслужб». Он фактически признал, что российские спецслужбы «должны присматривать» за Навальным, хотя и отметил, что «это совсем не значит, что его травить нужно». «Понимаете, если бы хотели, довели бы до конца», сказал российский президент.

15 октября ЕС ввел против России санкции в связи с делом Алексея Навального. В список попали шесть граждан РФ, которых западные спецслужбы считают причастными к изготовлению и применению боевого отравляющего вещества: первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, глава департамента внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, двое заместителей министра обороны и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

12 ноября РФ ввела санкции против Германии и Франции, установивших отравление Навального.

Читайте также: Санкции ЕС из-за Навального ударят по главному российскому разработчику химоружия

Кроме того, в октябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, структурно похоже на два других из группы “Новичок”, и его нет в списке приложения к Конвенции о запрете химоружия.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!