Парламент Молдовы вернул «особый статус» русскому языку и российские программы на ТВ

Сторонники пророссийского президента Молдовы Игоря Додона в парламенте страны вернули русскому языку статус языка «межнационального общения», передает РИА Новости.

Читайте также: Санду зовет Молдову на протест после решений парламента о русском языке и телепрограммах РФ

Согласно документу, государственные органы будут обязаны предоставлять гражданам информацию на русском языке.

«Законопроект о функционировании языков утвержден в финальном чтении голосами 55 депутатов», — заявила спикер парламента Зинаида Гречаный.

3 декабря депутаты приняли законопроект в первом чтении. Его инициировала «Партия коммунистов Республики Молдова» проигравшего на выборах президента Игоря Додона. Это вызвало протесты в стране.

Вместе с принятыми поправками в кодекс аудиовизуальных медиауслуг документ позволят работать в Молдове без ограничений российским телеканалам и радио.

Читайте также: “Москва ни при чем”. В Кремле “объяснили” актуализацию в Молдове темы русского языка

В 2018 году Конституционный суд Молдовы признал устаревшим закон «О функционировании языков на территории Молдавской ССР», который закреплял за русским языком особый статус.

Тогда же в стране была принята статья, которая указывает, что в теле- и радиоэфире могут транслироваться информационно-аналитические, военные и политические программы, произведенные в государствах, ратифицировавших Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении. Это не разрешало трансляцию программ из России, которая не ратифицировала документ.

Читайте также: Додон подписал заблокированный Конституционным судом закон, ограничивающий полномочия Санду

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье. Он заявила, что Россия должна полностью вывести войска из Приднестровья.

Ранее она также заявила о необходимости проведения досрочных парламентских выборов и отставки правительства, выступая на акции протеста в центре Кишинева.

Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением курирующих его Дмитрия Козака и Федеральной службы безопасности России в противостоянии с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ и Владиславом Сурковым, поддерживающих Ренато Усатого. ГРУ будет использовать результаты выборов в Молдове для усиления своего влияния в ОРДЛО, где сегодня доминирует ФСБ, об этом в комментарии сообщил Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!