«Москва ни при чем». В Кремле «объяснили» актуализацию в Молдове темы русского языка

На русском языке «говорят и будут говорить жители бывшего СССР». «Это естественные потребности использования русского языка», — так пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос, как в Кремле относятся к принятому парламентом Молдовы в первом чтении закону о повышении статуса русского языка.

Как сообщает «Интерфакс», Песков отметил, что Москва всегда приветствует снятие преград тому, чтобы люди «говорили на том языке, на котором они хотят».

На вопрос об одобрении молдавским парламентом законов, урезающих полномочия избранного президента, которым стало лидер проевропейской оппозиции Майя Санду, Песков ответил, что это внутренне дело Молдавии, в которое Москва «никаким образом не вмешивается и не хочет вмешиваться».

3 декабря сообщалось, что избранный президент Молдовы Майя Санду в это воскресенье зовет граждан на протест после резонансных решений парламента Молдовы о русском языке и телепрограммах РФ. Кроме того, парламент одобрил закон, который уменьшает полномочия Санду. В этот же день она заявила о необходимости проведения досрочных парламентских выборов и отставки правительства, выступая на акции протеста в центре Кишинева.

Напомним, бывший премьер-министр Молдовы, председатель партии «Действие солидарность» Майя Санду одержала победу на президентских выборах в воскресенье. Он заявила, что Россия должна полностью вывести войска из Приднестровья.

Поражение Игоря Додона на выборах в Молдове стало поражением курирующих его Дмитрия Козака и Федеральной службы безопасности России в противостоянии с Главным разведывательным управлением Генерального штаба ВС РФ и Владиславом Сурковым, поддерживающих Ренато Усатого. ГРУ будет использовать результаты выборов в Молдове для усиления своего влияния в ОРДЛО, где сегодня доминирует ФСБ, об этом в комментарии сообщил Guildhall сообщил экс-глава Службы внешней разведки Украины Виктор Гвоздь.

Читайте также: «Вывести все — и оружие, и войска»: Санду выступила против присутствия РФ в Приднестровье

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!