Решающее голосование: нового президента США утвердили выборщики

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден одержал победу на состоявшихся 3 ноября выборах главы государства, свидетельствуют итоги голосования коллегии выборщиков. Окончательные результаты голосования коллегии — 306 голосов за Байдена и 232 — за Трампа, передает CNN.

Для победы на выборах Байдену было достаточно набрать 270 голосов. Выборщики отдали свои голоса Байдену и Трампу на протяжении 14 декабря. Результаты отправят в Вашингтон, где они пройдут еще один формальный процесс подсчета на съезде Конгресса, который состоится 6 января.

Следующим этапом для Байдена и его вице-президента Камалы Харрис станет инаугурация. Она состоится 20 января следующего года.

В ноябре Трамп заявлял, что покинет Белый дом при условии, если выборщики признают Байдена победителем. Перед оглашением результатов он неоднократно пытался их оспорить при помощи судебных исков, однако Верховный суд отказался их рассматривать из-за отсутствия доказательств о фальсификации.

Читайте также: Bloomberg: Байден пересмотрит санкционные программы США, для России смягчения не будет

Ранее Кристофер Кребс, бывший глава Агентства по компьютерной и инфраструктурной безопасности (CISA) при Министерстве внутренней безопасности США, назвал беспочвенными утверждения, что машины для голосования, использовавшиеся на недавно прошедших выборах, подверглись манипуляциям иностранных государств.

Напомним, эксперты не нашли доказательств вбросов о “фальсификации” голосов избирателей на всеобщих выборах в США 3 ноября. Голосование стало самым защищенным в истории Америки, заявило ранее Агентство по кибербезопасности и безопасности инфраструктуры США. Под заявлением подписались и ряд компаний, предоставляющих технологическое оборудование для подсчета голосов.

Читайте также: Почему сторонникам Трампа и Байдена нужно уже сейчас зарывать топор войны

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!