Расследование по Навальному: Спецслужбы Запада консолидируются в противодействии РФ — генерал СВР

Опубликованные результаты расследования изданий The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel об организации сотрудниками Федеральной службы безопасности России отравления российского оппозиционера Алексея Навального свидетельствуют о том, что западные спецслужбы объединяют усилия в противодействии агрессивной политике РФ.

Об этом в комментарии Guildhall сообщил экс-глава ГУР Минобороны Украины и бывший руководитель СВР Виктор Гвоздь.

«Опубликованная информация о проведенном The Insider, Bellingcat и CNN при участии Der Spiegel расследовании случая отравления Навального свидетельствует, что спецслужбы США, Британии и ФРН провели (думаю, что эти ведущие СМИ совместно с «независимыми расследователями» лишь опубликовали информацию) блестящую операцию без привлечения ни одного оперативного офицера или агентурного источника на территории России, используя при этом современные технологии и «инерцию» российских спецслужб, которые раз за разом «наступают» на те же грабли, то есть, пользуются устаревшими методами и не учитывают современные информационно-разведывательные системы», — заявил экс-глава СВР Украины.

«Данная специальная операция также продемонстрировала всему миру, что в России, как когда-то, так и сегодня, физически ликвидируют политиков, оппонентов режима, и, что очень важно, используют при этом запрещенные международными конвенциями и договорами средства, в том числе средства массового поражения, а это ставит режим в России в один ряд с самыми одиозными режимами», — считает генерал-лейтенант.

Читайте также: The Times: В России Навального пытались убить второй раз перед отправкой в Германию

«Стоит понимать, что сегодня все тяжелее скрывать проведение подобных «мероприятий», о чем свидетельствуют раскрытия убийств спецслужбами Саудовской Аравии оппозиционного журналиста в Турции, отравление Литвиненко, Скрипалей, а сейчас – Навального. Это свидетельствует о том, что спецслужбы Запада консолидируются для противодействия агрессивной российской политике, которая проводится, как внутри России, так и за ее пределами», — подытожил Виктор Гвоздь.

Читайте также: В Конгрессе США приняли резолюцию о санкциях против России за отравление Навального

15 октября ЕС ввел против России санкции в связи с делом Алексея Навального. В список попали шесть граждан РФ, которых западные спецслужбы считают причастными к изготовлению и применению боевого отравляющего вещества: первый замглавы Администрации президента Сергей Кириенко, директор ФСБ Александр Бортников, глава департамента внутренней политики Администрации президента Андрей Ярин, двое заместителей министра обороны и полномочный представитель президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

12 ноября РФ ввела санкции против Германии и Франции, установивших отравление Навального.

Читайте также: Санкции ЕС из-за Навального ударят по главному российскому разработчику химоружия

Кроме того, в октябре эксперты Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) заявили, что вещество, которым был отравлен Навальный, структурно похоже на два других из группы “Новичок”, и его нет в списке приложения к Конвенции о запрете химоружия.

# # # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!