Население Азербайджана не воспринимает «миротворцев» РФ на Кавказе – азербайджанский аналитик

Историческая память о преступлениях советских и российских военных против мирного населения Азербайджана в течении ряда конфликтов в 20 и 21 веках способствует негативному восприятию так называемого «миротворческого контингента» России в Нагорном Карабахе.

Об этом пишет в своей статье на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation азербайджанский аналитик Рагим Рагимов.

«В сентябре прошлого года исследовательский российский центр «Досье», финансируемый лидером российской оппозиции и бывшим главой ЮКОСа (российская нефтяная компания — ред.) Михаилом Ходорковским, опубликовал спорный отчет о политике «мягкой силы» РФ на Южном Кавказе, основанный на утечках из Кремля и российских спецслужб. Исследование указывает на беспокойство и трудности Москвы в вопросах развития пророссийских организаций внутри гражданского общества в Азербайджане», — рассказывает автор.

Согласно отчету, азербайджанские неправительственные организации, в том числе отстаивающие интересы этнических русских, не всегда готовы продвигать интересы Кремля и способствовать усилению позиций РФ на местном уровне.

«Неоднозначная реакций азербайджанцев на внезапное объявление о развертывании российских миротворцев в Нагорном Карабахе в очередной раз указывает на имеющиеся трудности в восприятии РФ в Азербайджане (…)», — говорится в статье.

Читайте также: Чечня и Ингушетия демонстрируют признаки нестабильности – The Jamestown Foundation

По словам автора, серия исторических трагедий, связанных как с Советским Союзом, так и с современной Россией, способствует критическому взгляду населения Азербайджана на Россию. Во-первых, это свержение советскими войсками первой азербайджанской республики (1918-1920). Во-вторых, вооруженное подавление советскими войсками мирных демонстрантов в Баку 20 января 1990 года, когда были убиты 150 мирных жителей. В-третьих, российские войска воспринимаются в Азербайджане как главные виновники Ходжалинской резни (убийство мирного населения Азербайджана в городе Ходжалы в ходе войны в Нагорном Карабахе в 1992 году армянскими военными — ред.) 25-26 февраля 1992 года, когда за одну ночь были убиты более 600 мирных граждан Азербайджана.

Читайте также: Миротворцы РФ в Нагорном Карабахе могут превратиться в оккупантов – британский аналитик

Аналитик указывает на то, что конфликт в Нагорном Карабахе рассматривается азербайджанцами как российский имперский проект и несколько сотен тысяч азербайджанских беженцев рассматривают роль России в конфликте через призму негативных воспоминаний.

«Развертывание российских миротворческих сил в Нагорном Карабахе, согласованное всеми сторонами в рамках соглашения о перемирии от 10 ноября усиливает негативное отношение (азербайджанцев к россиянам – ред.), которое рефлекторно связано с историческими воспоминаниями и параллелями (…)», — рассказал аналитик.

Читайте также: The Chatham House: Соглашение по Нагорному Карабаху не приведет к миру

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!