Чечня и Ингушетия демонстрируют признаки нестабильности — The Jamestown Foundation

Систематическое злоупотребление властью представителями правительства Чеченской республики подталкивает местное население к поддержке повстанческого движения в республике. Недавние столкновения местных повстанцев с силовиками в Чечне и Ингушетии свидетельствуют о том, что противостояние в регионе не окончено.

Об этом пишет докторант политологии Университета штата Аризона Валерий Дзуцатти в своем материале на сайте исследовательского института The Jamestown Foundation.

«В последние недели в Чечне и Ингушетии произошла серия столкновений между правительственными войсками и местными повстанцами. Впервые за долгое время правительственные войска понесли потери. Сегодня рано говорить, является ли данный инцидент ситуативной неудачей властей или же тенденцией, но эксперты отмечают, что напряженность на местах усиливается», — пишет аналитик.

«Глава Чечни Рамзан Кадыров приуменьшил значение новых нападений и отрицает их локальное происхождение (…). Он предположил, что участники вооруженных столкновений прибыли в Чечню из Сирии. Также представители Чечни заявили, что знали об их прибытии и готовились их задержать. Однако Кадыров не смог объяснить, почему в таком случае в ходе вооруженного столкновения погибли два офицера Росгвардии. Правительственные силы систематически убивают подозреваемых в повстанческом движении, без надлежащей правовой процедуры и расследований», — говорится в статье.

«Правозащитники отмечают, что злоупотребление властью лидеров Чечни все чаще подталкивает местное население к поддержке повстанческого движения. Например сообщается, что один из убитых 11 октября в Серноводском районе Чечни, Казбек Байдулаев и его родственники систематически подвергались преследованиям, прежде, чем он присоединился к повстанцам (…)», — отмечает эксперт.

«СМИ регулярно сообщают о преследованиях критиков Рамзана Кадырова не только на территории Чечни, но и в других регионах Российской Федерации. Некоторые люди становятся жертвами убийств даже находясь в изгнании. Даже если такое злоупотребление властью правительством Чечни не всегда приводит к появлению новых повстанцев, оно безусловно приводит к расширению социальной базы поддержки вооруженного повстанческого движения. Последние столкновения в Чечне указывают на то, что локальный конфликт еще не окончен, а в лучшем случае временно приостановлен и сохраняет потенциал к новым всплескам в ближайшие месяцы», — идет речь в материале.

Читайте также: СМИ: Чечня и Россия снова могут скатиться к войне после Путина

# # # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!