Во Франции акция против закона о безопасности переросла в погромы и столкновения с полицией: видео

В Париже тысячи людей вышли на акцию протеста против насилия со стороны полиции и планов президента Эммануэля Макрона, которые, по словам демонстрантов, ущемляют гражданские свободы. Полиция Парижа использовала гранаты со слезоточивым газом против демонстрантов, пытавшихся разбить витрины магазинов. Глава МВД Франции сообщил о 22 задержанных на акции протеста в Париже. Об этом сообщает Le Figaro.

С огромным транспарантом с надписью «Свобода, равенство, братство, для кого!» демонстранты прошил маршем в направлении центра города. В протестах принимают участие крупные профсоюзы, также много людей пришли на протест в желтых жилетах.

Несколько раз возникали стычки с полицией. Как сообщила префектура полиции Парижа, полиция также вмешалась, чтобы сорвать попытку возвести баррикаду на одной из улиц. Были подожжены автомобили и уличная мебель.

Было замечено также, что многие люди в черном бросали в полицию петарды и дымовые шашки. Организаторы заявили, что сегодня также проходят около 90 демонстраций в крупных и средних городах Франции.

На прошлой неделе во время аналогичной акции протеста произошли ожесточенные столкновения между протестующими и полицией.

Протесты начались из-за закона о защите полиции, который Франции получил название «о глобальной безопасности», Законопроект предполагает наказание в виде тюремного заключения сроком на один год и штрафа в размере 45 тысяч евро за публикацию фотографий или других опознавательных знаков полицейских при исполнении с целью нанести им моральный или физический ущерб.

После протестов в парламенте заявили, что противоречивая статья 24 «закона о глобальной безопасности», которая касается защиты полицейских от преследований, будет «полностью переписана».

С середины октября в Европе произошла серия преступлений, совершенных исламистами. 16 октября выходец из Чечни жестоко убил учителя в пригороде Парижа. Педагог обсуждал с учениками свободу слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве заявил, что “казнил” педагога за оскорбление пророка.

В конце октября уроженец Туниса напал с ножом на людей в Ницце. Погибли три человека. В тот же день стало известно о попытках нападений в Авиньоне и Лионе. 2 ноября в Вене сторонник джихадистов открыл стрельбу по прохожим и посетителям кафе. Погибли четыре человека, 22 пострадали.

Читайте также: В Австрии возьмутся за реформирование спецслужб после атаки в Вене

# # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!