Во Франции протест против закона о безопасности перерос в столкновения с полицией — видео

В Париже сотрудники правоохранительных органов задержали более 30 человек, которые приняли участие в беспорядках после акции против закона о «глобальной безопасности». О том, чем закончился вчерашний митинг у здания Национального собрания, журналистам газеты Figaro рассказали в столичной полиции.

В результате стычек вчера вечером десять человек получили легкие ранения: большинство пострадавших — сотрудники правоохранительных органов.

Среди протестующих, отмечают в полиции, было много молодых людей, которые портили городское имущество. В итоге для разгона демонстрантов, среди которых были студенты, а также представители движения «желтые жилеты», силовики применили водометы и слезоточивый газ.

Министр внутренних дел страны Жеральд Дарманен назвал насилие со стороны демонстрантов «неприемлемым», отметив, что те нападали на магазины, оскорбляли полицейских и бросали в их сторону брусчатку. Впрочем, журналисты, освещавшие акцию, также отмечают, что правоохранители действовали жестко и даже препятствовали работе СМИ.

Собравшиеся у Бурбонского дворца, расположенного на левом берегу Сены, выступили против ряда статей нового закона о «глобальной безопасности», обсуждение которого в тот вечер началось в нижней палате французского парламента.

Законопроект предполагает наказание в виде тюремного заключения сроком на один год и штрафа в размере 45 тысяч евро за публикацию фотографий или других опознавательных знаков полицейских при исполнении с целью нанести им моральный или физический ущерб.

С середины октября в Европе произошла серия преступлений, совершенных исламистами. 16 октября выходец из Чечни жестоко убил учителя в пригороде Парижа. Педагог обсуждал с учениками свободу слова и показывал карикатуры на пророка Мухаммеда. Подозреваемый в убийстве заявил, что “казнил” педагога за оскорбление пророка.

В конце октября уроженец Туниса напал с ножом на людей в Ницце. Погибли три человека. В тот же день стало известно о попытках нападений в Авиньоне и Лионе. 2 ноября в Вене сторонник джихадистов открыл стрельбу по прохожим и посетителям кафе. Погибли четыре человека, 22 пострадали.

Читайте также: В Австрии возьмутся за реформирование спецслужб после атаки в Вене

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!