Россия обвинила Германию в нарушении конвенции о запрещении химоружия

Россия заявила, что Германия отказалась сотрудничать с российской стороной по делу об отравлении «Новичком» оппозиционера Алексея Навального. В связи с этим Москва обвинила Берлин в «нарушении» предписания конвенции о запрещении химического оружия, говорится в заявлении российской делегации к открытию 25-й сессии конференции стран-участниц ОЗХО.

Читайте также: Организация по запрещению химоружия подтвердила отравление Навального “Новичком”

«Как иначе можно квалифицировать нежелание Германии выполнить свои обязательства по статьям VII и IX КЗХО, где четко прописано, что государства-участники должны оказывать друг другу правовое содействие и предпринимать меры для прояснения неясных вопросов путем консультаций и обмена информацией?» — приводят текст документа «РИА Новости».

Москва расценивает как отказ от сотрудничества «пустые отписки» Германии в ответ на пять запросов Генпрокуратуры России по делу Навального «в соответствии с Европейской конвенцией о взаимной правовой помощи по уголовным делам и двум дополнительным протоколам к ней», отмечается в заявлении делегации РФ.

Читайте также: Отравление Навального: расследователи назвали возможных создателей “Новичка” для спецслужб РФ

Москва также заявила, что власти Германии сразу после случившегося с Навальным решили «оказывать активное противодействие проводимой доследственной проверке» данного инцидента, чем препятствовали «установлению истины».

В понедельник, 30 ноября, 56 стран-участниц Конвенции о запрещении химического оружия, включая Великобританию и США, осудили использование химического вещества группы “Новичок” в отравлении на российского оппозиционера Алексея Навального.

Читайте также: Россия пригрозила выходом из Организации по запрещению химического оружия

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!