Лукашенко предложил России разместить в Беларуси филиал «Росатома»

Самопровозглашенный президента Беларуси Александр Лукашенко обсудил с главой «Росатома» Алексеем Лихачевым расширение Беларусской АЭС и сотрудничества с российской госкомпанией по атомной энергии. Об этом сообщает пресс-служба Лукашенко.

«Перспективы сотрудничества с российской стороной в сфере ядерной энергетики Александр Лукашенко обсудил с генеральным директором «Росатома» Алексеем Лихачевым. Глава государства предложил создать в Беларуси дочернее предприятие российской госкорпорации. Коснулись и возможного строительства дополнительных реакторов на БелАЭС», — говорится в сообщении.

Также стороны обсудили запуск в регионе энергоемких производств, совместного строительства атомных станций в других странах.

Кроме того, «Росатом» совместно с Курчатовским институтом предложил Национальной академии наук Беларуси создать исследовательский реактор.

Ранее Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси нужно построить вторую АЭС, чтобы не зависеть от поставок нефти и газа из других стран.

Накануне в Беларуси запустили первую атомную электростанцию – БелАЭС.  Лукашенко заявил, что стране нужна вторая АЭС, чтобы не зависеть от поставок нефти и газа.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны. БелАЭС была построена в Гродненской области Беларуси по типовому российскому проекту АЭС-2006. Генподрядчиком строительства является структура Росатома «Атомстройэкспорт».

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Также в Литве был создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!