В Литве создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния

Литва продолжает протестовать против Островецкой АЭС в Беларуси. В литовском Сейме на первом съезде Союза против Островецкой АЭС (БелАЭС) в субботу говорили об угрозах национальной безопасности со стороны России в связи со строительством АЭС в пограничной зоне, об экологии и о защите Беларуси от российского влияния.

Беларусь строит АЭС в 50 км от столицы Литвы. Парламент Литвы признал, что она представляет угрозу для национальной безопасности Литвы, окружающей среды и здоровья общества.

Съезд Союза против Островецкой АЭС открыл спикер Сейма Литвы Викторас Пранцкетис. В приветственной речи он подчеркнул, что строящаяся в белорусско-литовском пограничье АЭС представляет прямую угрозу Литве, ЕС и самой Беларуси и это «неоспоримый фактор». Единство стран ЕС, по словам спикера, одно из путей укрепления безопасности региона.

Литву поддержала лауреатка Нобелевской премии из Беларуси Светлана Алексиевич, призвав пробуждать сознание людей.

Сопротивление Литвы и защита независимости Беларуси

Почётным председателем Союза против Островецкой АЭС избран профессор Витаутас Ландсбергис, первый руководитель независимой Литвы, бывший лидер «Саюдиса».

Витаутас Ландсбергис заявил, что слова президента Гитанаса Науседы о том, что движение против БелАЭС слишком запоздало, только заставляют говорить громче.

«Пока мы есть, мы будем сопротивляться. Молчание ягнят было бы капитуляцией», — сказал патриарх литовской политики.

В. Ландсбергис называет Островецкую АЭС «кремлёвским проектом с целью наказать Литву за независимость».

Он говорит, что сопротивление Литвы строительству АЭС в Островце послужит защитой независимости Беларуси, её защитой от российского влияния.

Витаутас Ландсбергис: «Островецкая АЭС, или Белорусская АЭС в Островце — это последний перекресток для нашей осаждённой сестры Беларуси. Оставаться ли ей на обочине России или уйти? Очевидно, что БелАЭС была задумана не только для того, чтобы отомстить независимой Литве, но и для того, чтобы не стало Беларуси».

В числе других учредителей Союза против Островецкой АЭС — европарламентарий Пятрас Ауштрявичюс, депутаты Жигимантас Павилёнис (партия консерваторов) и Виргилиюс Подерис (из Смешанной группы членов сейма), подписант Акта о независимости Литвы Раймундас Лопата, журналист Эдуардас Эйгирдас, представитель Литовской партии зеленых Мечис Лауринкус, предприниматель Видмантас Янулявичюс, бывший глава МИД Литвы Пятрас Вайтекунас и др.

Социал-демократы не поддержали

Литовская социал-демократическая партия считает, что Союз против Островецкой АЭС— это «проект консерваторов», цель которого — сплочение электората перед парламентскими выборами.

Пресс-секретарь партии соцдемов Юстинас Аргустас сказал, что социал-демократы в этом Союзе участвовать не будут.

— Если бы это делали в начале строительства АЭС – в 2009–2010 годах, это еще можно было понять, но тогда правительство консерваторов не делало ничего, что напоминало бы усилия по остановке строительства АЭС. Наоборот, тогдашний премьер сомневался, появится ли эта станция вообще, — отметил пресс-секретарь партии Литовская социал-демократической партии Юстинас Аргустас.

Он прибавил, что для соцдемов неприемлема критика консерваторов в адрес президента Гитанаса Науседы в связи с более близким диалогом с Беларусью.

Литва будет требовать закрытия БелАЭС

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс в конце прошлого года сказал, что отношение Литвы к завершению строительства Белорусской АЭС в Островце не должно быть слишком радикальным, поскольку она может не получить поддержки со стороны институтов ЕС.

Но недавно он подчеркнул, что даже если Островецкая АЭС (БелАЭС) будет запущена, Литва будет требовать ее закрытия.

— Мы – против этой электростанции. Даже если она начнет работать, мы будем требовать ее закрытия, – заявил Линкявичюс в интервью Žinių radijаs.

Теперь, когда Беларусь поворачивается лицом к Западу, Литва надеется на более плодотворный диалог о БелАЭС. Министр считает, что в одиночку Литва не изменит ситуацию и надеется на поддержку США и ЕС.

— Результат того, что мы не говорили об этом все это время — построен первый реактор. Нам надо менять тактику. Один из важнейших элементов тактики – ясная активная поддержка со стороны наших союзников в ЕС и США, – сказал Линкявичюс.

«То же самое, что космические технологии»

Когда в декабре 2008 года Беларусь приняла окончательное решение о строительстве АЭС на Островецкой площадке, литовские экологи и политики встревожились.

Тем временем Беларусь подписала соглашение с российским «Атомстройэкспортом» о строительстве двух реакторов в Островце (11 октября 2011 года).

Россия выделила кредит Беларуси на сумму 10 млрд. долларов США.

Президент Беларуси Александр Лукашенко убеждал граждан своей страны в пользе и безопасности проекта.

— Островец станет самым прогрессивным городом. Атомная электростанция — то же самое, что космические технологии. Это высшие технологии, – говорил он журналистам.

9 августа 2012 года Лукашенко участвовал церемонии закладки капсулы на месте строительства. Так началось строительство БелАэс в нескольких десятках километров от столицы Литвы.

Нарушение конвенции Эспоо

Сначала некоторые литовские политики не верили, что белорусы решатся на строительство АЭС. Сейчас Литва упрекает соседей за место, на котором возводится станция, а также за использование вод реки Вилии (Нерис), инциденты на стройплощадке и нежелании сотрудничать.

Министерство иностранных дел Литвы в заявлении об Островецкой АЭС подчёркивает, что площадку для неё выбрали еще до начала проведения оценки воздействия на окружающую среду в трансграничном пространстве по конвенции Эспоо.

«Это грубое нарушение конвенции Эспоо. Важно отметить, что оценка воздействия на окружающую среду в трансграничном пространстве с Литвой до сих пор не проведена, поэтому, согласно конвенции, строительство АЭС незаконное. По оценке литовских экспертов, если в Островце произойдет серьезная авария, отрицательные последствия ощутит столица Литвы, Вильнюс, и треть жителей страны», – сказано в документе.

В нём также отмечено, что с 1616 года в этом регионе 40 раз фиксировали землетрясения магнитудой 5 баллов по шкале Рихтера. В 1987 году в 10 км от островецкой площадки произошли два землетрясения магнитудой 2,5 балла.

Пока неясно, когда будет запущен первый реактор Островецкой АЭС.

Литва приняла решение не покупать белорусское электричество, когда запустят БелАЭС. Такое же решение приняла и Польша.

Автор — Татьяна Поклад

Источник

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!