Лукашенко заявил о необходимости второй АЭС в Беларуси, первую строила Россия

Александр Лукашенко заявил, что в Беларуси нужно построить вторую АЭС, чтобы не зависеть от поставок нефти и газа из других стран.

Читайте также: Президент Литвы призвал ЕС отказаться от электроэнергии БелАЭС

Как пишет РИА Новости, такое заявление он сделал накануне официальной церемонии начала работы первой в стране атомной электростанции — БелАЭС, которую строили на российские деньги. Первый энергоблок станции был запущен в октябре.

Лукашенко отметил, что появление новой АЭС, и отсутствие в связи с этим зависимости по углеводородам — «‎это счастье, подарок».

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны. БелАЭС была построена в Гродненской области Беларуси по типовому российскому проекту АЭС-2006. Генподрядчиком строительства является структура Росатома «Атомстройэкспорт».

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Также в Литве был создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!