Президент Литвы призвал ЕС отказаться от электроэнергии БелАЭС

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал лидеров стран Евросоюза отказаться от импорта электроэнергии, которую будет производить Белорусская атомная электростанция, построенная на российские деньги в 50 километрах от Вильнюса. Об этом говорится в официальном письме Науседы, отправленном председателю Евросовета Шарлю Мишелю и главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен.

«Сейчас подходящее время для принятия ЕС решений, которые ограничат доступ на рынок ЕС электроэнергии, выработанной на небезопасных источниках третьих стран. Источниках, которые не соответствуют высшим стандартам безопасности», — говорится в сообщении.

Президент Литвы призвал страны ЕС последовать примеру прибалтийской республики, которая прекратила закупки электроэнергии в Беларуси после того, как в объединенную энергосистему страны был включен первый энергоблок БелАЭС.

Науседа призвал ЕС не мириться с несоблюдением на Островецкой АЭС международных стандартов по ядерной безопасности и природоохране и не допустить на рынок ЕС.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Также в Литве был создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

Читайте также: Небезопасная энергия. Страны Балтии представили общую методику бойкота БелАЭС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!