Небезопасная энергия: страны Балтии представили общую методику бойкота БелАЭС

Операторы систем электропередачи Латвии Литвы и Эстонии представили национальным системным регуляторам согласованную методику подсчета пропускной способности, которая требуется для солидарного бойкота электроэнергии с небезопасной Белорусской АЭС. Об этом сообщает Delfi.

Методика вступит в силу в Литве после ее утверждения Государственной службой регулирования энергетики, сообщил литовский оператор ЛЭП Litgrid. Документ предусматривает порядок торговли с Россией после того, как Литва остановит импорт электроэнергии из Беларуси после запуска БелАЭС в Островце.

Накануне правительство Беларуси перенесло срок полного ввода БелАЭС с 2020 года на 2022 год. Новая дата указана в опубликованном комплексном плане развития электроэнергетической сферы до 2025 года.

БелАЭС строится в Гродненской области. Генподрядчиком выступает “Атомстройэкспорт” (входит в «Росатом»). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Россия должна была ввести первый блок БелАЭС в 2018 году, а второй – в 2019-м. Однако не уложилась в сроки.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Также в Литве был создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!