«Уходите»: Организаторы протестов в Польше выдвинули власти политические требования

Организаторы продолжающихся в Польше протестов, вызванных решением Конституционного суда об ужесточении запрета на аборты, уже требуют отставки правительства страны, хот я ранее требования ограничивались отменой решения Конституционного суда. Об этом заявила заместитель главы Женского забастовочного комитета Клементина Суханова в интервью для Dziennik, передает российский Regnum.

Активистку спросили, как поступят протестующие, если руководство Польши пригласит их к диалогу, чтобы прийти к консенсусу. Суханова заявила, что «протестующие пошлют их куда подальше».

«Спросите у протестующих. Вы услышите, как громко они в ответ пошлют власть. Никто не сомневается, что это правительство неспособно к переговорам. Теперь Качиньский играет роль «плохого полицейского», а Моравецкий — «хорошего полицейского». С ними никакого диалога уже быть не может. Они не смогут провернуть все так, как им выгодно», — заявила активистка.

Представитель Женского забастовочного комитета Польши также указала на то, что если раньше протестующие требовали отменить решение Конституционного суда и легализовать аборты, то сегодня они выставляют более жесткие требования и просят власть уйти в отставку. «Слишком поздно уже что-то обсуждать с ними. На протяжении многих лет различные социальные группы просили быть услышанными. Мы помним, как раньше люди у Сейма мирно митинговали с требованием ослабить запрет на проведение абортов. Но это бесполезно. Теперь улица говорит: уходите», — заключила Суханова.

Polskie Radio ранее писало, что оппозиция пытается сорвать выборы и спровоцировать кризис в Польше. 29 апреля премьер Польши Матеуш Моравецкий призвал Сенат не срывать выборы президента.

Ранее Guildhall писал, что оппозиция пытается сорвать выборы президента Польши и спровоцировать кризис в стране.

13 июля вновь избранный президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что избирательная кампания была продолжительной и жесткой, особенно на последнем этапе, и теперь необходимо остудить эмоции, которые она возбудила.

Читайте также: В Польше на фоне протестов оттягивают вступление в силу решения Конституционного суда

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!