На выборах президента победила Польша — Анджей Дуда

Вновь избранный президент Польши Анджей Дуда подчеркнул, что избирательная кампания была продолжительной и жесткой, особенно на последнем этапе, и теперь необходимо остудить эмоции, которые она возбудила, пишет Радио Польша.

«На выборах президента победила Польша», — заявил Дуда сразу после объявления данных экзитпола, которые указали на его победу.

«Мы пережили большое напряжение и накал эмоций. В ходе своей кампании я ежедневно встречался с избирателями и наблюдал эти эмоции по обе стороны. Вот почему сразу после объявления результатов пока что опросов я пригласил Рафала Тшасковского, чтобы все наши соотечественники увидели символический жест рукопожатия, который бы немного остудил эмоции», — сказал президент.

Тшасковский, однако, заявил, что встретится с Дудой только после объявления официальных результатов. При этом он поблагодарил своего оппонента за электоральное соперничество, отметив необходимость ценить своих политических противников.

«Я благодарен Анджею Дуде за эту кампанию, мне жаль, что нам не удалось встретиться, но своих политических противников нужно должным образом ценить. Противники в политике – это нормальное явление, но они не должны быть врагами, и я всегда буду протягивать руку тем, кто думает по-другому», — сказал Тшасковский.

Напомним, по итогам обработки 99,97% избирательных бюллетеней, во втором туре президентских выборов в Польше победил Анджей Дуда, который баллотировался на второй срок.

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!