В Польше на фоне протестов оттягивают вступление в силу решения Конституционного суда

Решение Конституционного суда Польши о запрете абортов по медпоказаниям невозможно отменить, но власти затягивают с его публикацией, после которой оно вступает в силу, 3 ноября сообщает Polsat.

Согласно закону, публикация решения Конституционного трибунала должна произойти «немедленно». На сайте Центра государственного законодательства 2 ноября обозначено как последняя дата публикации. Поэтому неизвестно, решит ли премьер-министр Матеуш Моравецкий опубликовать и когда.

Официальное опубликование решения означало бы, что оно вступит в силу и с этого момента станет юридически обязательным актом. Во исполнение решения Конституционного суда правящая партия «Право и справедливость», с подачи которой КС и рассматривал этот вопрос, объявила об изменениях в законе, а также об увеличении и усилении государственной помощи детям-инвалидам и их родителям.

Бывший вице-премьер Ядвига Эмилевич заявила о возможности переноса публикации на неопределенный срок. По ее мнению, публикация решения КС еще больше подогрела бы протесты. Поэтому правительство ищет способ принять законопроект, предложенный президентом Дудой, смягчающий постановление КС.

«Глава правительства может принять решение отложить публикацию именно потому, что обрабатывается закон, который каким-то образом нивелирует решение Конституционного суда», — отметила Эмилевич.

Ранее сообщалось, что лидеры протеста отклонили предложения президента Дуды разрешить аборты в случае летального порока плода, однако запретить прерывание беременности, если ребенок с отклонениями сможет жить. Протестующие заявили, что никаких компромиссов быть не может.

Читайте также: В Польше десятки тысяч людей вышли протестовать на площадь

# # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!