В Польше десятки тысяч человек вышли на протест в столице — фото, видео

В Варшаве вечером в пятницу, 30 октября, прошла одна из самых массовых акций протеста против практически полного запрета абортов в Польше. Как передала варшавская радиостанция Radio Kolor, в районе 20.00 по местному времени в центре города собралось не менее 80 тыс. демонстрантов. По информации пресс-секретаря варшавской мэрии Каролины Галецкой, почти 100 тысяч протестующих вышли на улицы.

Манифестанты, среди которых был и мэр Варшавы Рафал Тшасковский, колонной направились к дому лидера правящей партии «Право и Справедливость» Ярослава Качиньского. По случаю акции на столичном Дворце культуры и науки высветили символ протеста — красную молнию.

Протестующие держали в руках плакаты, в которых требуют разрешения права на аборт, а также отставки правительства. Один из главных лозунгов акции был— «Легализация абортов — без компромиссов».

Акция под названием «Марш на Варшаву» проходила в условиях усиленного полицейского присутствия. Здание Национального собрания — двух палатного парламента страны — охраняли, в частности военные. По данным агентства AP, сторонники ультраправых забросали митингующих сигнальными ракетами. Сообщается, что полиция задержала около 30 футбольных хулиганов, которые пытались помешать шествию.

Одновременно с акцией в Варшаве протесты проходили во многих городах Польши, а также у посольств в европейских странах.

Читайте также: Президент Польши предложил смягчить закон, ставший причиной массовых протестов

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!