Беларусь отложила запуск БелАЭС, построенной на российские деньги

Правительство Беларуси перенесло срок полного ввода БелАЭС с 2020 года на 2022 год. Новая дата указана в опубликованном комплексном плане развития электроэнергетической сферы до 2025 года. Также в плане развития продлены до 2022 года сроки строительства пиково-резервных энергоисточников, при этом они будут возводиться только на базе газотурбинных установок.

БелАЭС строится в Гродненской области. Генподрядчиком выступает «Атомстройэкспорт» (входит в «Росатом»). Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Россия должна была ввести первый блок БелАЭС в 2018 году, а второй — в 2019-м. Однако не уложилась в сроки.

Латвия, Литва и Эстония на фоне недоверия к президентским выборам приняли решение не закупать электроэнергию у Беларуси после запуска АЭС. Страны Балтии заявили, что не получили подтверждения устойчивости Белорусской АЭС к возможным землетрясениям и последствиям авиакатастроф.

После долгих переговоров Литве, Латвии и Эстонии, которые договорились о бойкоте электроэнергии из Беларуси после запуска там белорусской атомной электростанции, удалось выработать общую методику по торговле электроэнергией.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

Также в Литве был создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

Читайте также: Литва предупредила Беларусь о последствиях запуска БелАЭС для ее экономики

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!