Литва предупредила Беларусь о последствиях запуска БелАЭС для ее экономики

Литва намерена прекратить закупать электроэнергию из Беларуси после энергетического пуска находящейся у литовской границы и в 50 км от Вильнюса Беларусской атомной электростанции (БелАЭС). Об этом в пятницу сообщил журналистам министр энергетики Жигимантас Вайчюнас.

«С момента энергетического пуска БелАЭС торговля электроэнергией между Литвой и республикой Беларусь будет прекращена», – сказал он.

Читайте также: Литва просит МАГАТЭ вмешаться в ситуацию с БелАЭС

По словам главы ведомства, о том, что пропуск электроэнергии из Беларуси через литовские сети с началом энергетической эксплуатации БелАЭС будет равен нулю, оператор литовских электросетей Litgrid уже информировал участников рынка. Как ранее отмечало ведомство, такой барьер достигается аннулированием лицензий на импорт электроэнергии из Беларуси.

Как сообщило Министерство энергетики Беларуси, в пятницу начинается загрузка ядерного топлива в активную зону реактора первого энергоблока БелАЭС, что означает этап его физического пуска. По оценке специалистов, энергетический пуск после этого может состояться примерно через два месяца.

Сейм Литвы объявил БелАЭС угрозой национальной безопасности и в 2017 году законодательно запретил покупку, а также экспортный пропуск ее электроэнергии через свои электросети. Президент Литвы Гитанас Науседа надеется на солидарность украинского коллеги Владимира Зеленского в отношении Белорусской АЭС. «Президент обратился к Украине с просьбой еще раз обсудить вопрос о том, что эта электроэнергия приобретаться не будет», — указала пресс-служба Науседы.

Читайте также: Сейм Литвы призвал ЕС к санкциям против Минска и Москвы за строительство БелАЭС

# # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!