Никому не нужная энергия: Россия может столкнуться с проблемами после запуска БелАЭС

В ноябре 2020 года, в очередную годовщину большевистской революции, на БелАЭС собирались осуществить торжественный пуск первого энергоблока. Но ввод в промышленную эксплуатацию с выработкой электроэнергии и подачей ее в электросети перенесли на первый квартал 2021 года. Начало работы второго энергоблока запланировано на 2022 год, пишет польское интернет-издание Biznes Alert.

Между Минском и Москвой на протяжении последних 15 лет существуют серьезные разногласия по поводу «газового вопроса». Беларусь катастрофически зависит от России, поэтому строительство АЭС должно помочь белорусам сократить потребление российского газа на 4 млрд куб. м в год.

В настоящее время 10-миллионная Беларусь потребляет более 20 млрд куб. м газа в год. Причем свыше 90% электроэнергии в стране вырабатывается пока именно из «голубого топлива». При этом почти 40-миллионная Польша потребляет всего 17 млрд куб. м газа в год.

Но кроме выработки электричества для нужд Беларуси, эту АЭС хотят использовать для экспортных поставок электроэнергии в Польшу и страны Прибалтики. Стоимость строительства БелАЭС составляет 10 млрд долларов и русские предоставили кредит на 90% от суммы.

Но колоссальный долг может лечь тяжким бременем на белорусский бюджет, так как начинать погашать проценты нужно уже с 1 апреля 2021 года. Поэтому возможно, что через некоторое время поменяется собственник у госпредприятия «Белорусская АЭС». Передача в управление России этой компании может стать одним из элементов очередного торга между Минском и Москвой. Для России это выгодно, так как Беларуси все равно придется погасить часть кредита, а львиную долю денег на строительстве заработают российские подрядчики и производители. После этого россияне начнут продажу электроэнергии белорусским потребителям.

При этом политики в Польше и Литве (в меньшей степени в Латвии и Эстонии) активно выступают против покупки электроэнергии с БелАЭС. Поэтому неважно, «белорусская» или «российская» будет эта электроэнергия. Русским придется задуматься, куда направить никому не нужные излишки вырабатываемой электроэнергии.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области. БелАЭС строит российская государственная атомная корпорация «Росатом», проект финансирует Россия, предоставившая кредит. Эта атомная электростанция будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый.

Ранее старший аналитик Вильнюсского института политического анализа Марюс Лауринавичюс назвал БелАЭС частью российской гибридной войны.

17 февраля сообщалось, что в Литве создан Союз против БелАЭС для защиты от российского влияния.

Читайте также: Литва предупредила Беларусь о последствиях запуска БелАЭС для ее экономики

# # # # # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!