Флот ледоколов: США готовятся противостоять России в Арктике

Я описывал катастрофическую ситуацию с качеством производства атомных ледоколов в России, на которые Кремль делает основную ставку в его надежде осуществить экспансию в Арктике. При этом, на сегодня, ни один ледокол, заложенный, построенный, спущенный на воду в период существования РФ, так и не был введен в строй. А сами российские эксперты уже даже начали задаваться вопросом об их безопасности. Как вдруг, пришла очень интересная новость из США.

Дело в том, что президент США Дональд Трамп 9 июня 2020 года, подписал «Меморандум о защите национальных интересов США в регионах Арктики и Антарктики», согласно которому к 2029 финансовому году должен быть создан флот ледоколов для обеспечения полярной безопасности.

Кроме трех больших дизель-электрических ледоколов класса Рolar Security Сutter (PSC), которые уже заказаны для Береговой охраны США (а в планах их построить 6 единиц), будет создана группа средних ледоколов аналогичного класса PSC, а так же проведена работа по интеграции в данные ледоколы «оборонительного вооружения» и ядерных силовых установок.

Весь этот комплекс работ ожидается завершить к 2029 году. Недостающие компоненты ледокольного флота до того времени США могут арендовать у других стран.

Собственно, еще не так давно я подробно рассказывал о том, что США, после многолетней спячки, решили возобновить свою арктическую программу, которая не только выходит дешевле российской, что с учетом разницы цен вызывает не двусмысленные вопросы, но и значительно более высокотехнологичная. Теперь же, все сказанное ранее стоит переписывать заново, ведь Белый дом решил значительно увеличить свой арктический потенциал в сравнении с первичными планами.

При этом, в отличие от российских ледоколов, в качестве американских и их высокотехнологичности сомневаться не приходится. И в том, что сроки к 2029 году будут в полной мере соблюдены, в то время как в России год к году можно слышать о переносе сдачи ледоколов в строй “вправо”.

А потому, вопрос относительно экспансии в Арктику, в среднесрочной перспективе, принимает несколько риторический оборот. И Россия, даже на этом поприще, снова никого не переиграла. Хотя, никто не исключает элемент шантажа международного масштаба, посредством ледоколов, которые иначе как плавучими “Чернобылями 2.0” и не назвать.

Автор: Александр Коваленко — военно-политический обозреватель

Источник

 

# # # #

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!