ОПЕК экстренно созывает министров из-за обвала нефти — Bloomberg

ОПЕК в срочном порядке созывает телеконференцию министров во вторник, чтобы обсудить ситуацию на рынке нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники.

Источники агентства не уточнили, какие именно страны примут участие во встрече.

По данным источников агентства Reuters, в ходе видеоконференции министры также обсудят возможность немедленного сокращения добычи нефти, приступить к которому планировалось с 1 мая.

«Мы предложили немедленно начать выполнять условия сделки и не ждать до мая, а также остановить перепроизводство нефти», — сказал источник агентства.

Глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бироль призвал страны ОПЕК+ рассмотреть возможность скорейшего и более значительного ограничения добычи для стабилизации ситуации на нефтяном рынке. В своем Twitter Бироль написал, что сокращение предложения ОПЕК+ является хорошим началом, «но недостаточным для немедленного восстановления баланса рынка из-за масштабов падения спроса».

20 апреля североамериканская нефть WTI впервые в истории обвалилась до минус $37,6 за баррель в преддверии истечения срока майских фьючерсных контрактов. Российская нефть Urals также ушла в минус. Этому предшествовало рекордное падение спроса на нефть, которое, по оценкам Международного энергетического агентства, может составить до 29 млн баррелей в сутки.

Из-за пандемии коронавируса спрос на сырье рекордно упал. Цены на нефть также значительно снизились из-за неспособности ОПЕК+ договориться о продлении сделки или параметрах сокращения добычи. После того, как в апреле стороны заключили новое соглашение, котировки начали расти. Участники ОПЕК+ окончательно договорились сократить добычу нефти в мае-июне на 9,7 миллиона баррелей в сутки, в последующем этот объем будет снижен до 7,7 миллиона баррелей. При этом Goldman Sachs заявили, что цены на нефть будут падать даже после сделки ОПЕК+.

Ранее эксперты британского консалтингового агентства Wood Mackenzie заявили, что Саудовская Аравия бросила вызов России, увеличив почти вдвое скидки на свою нефть для НПЗ в Азии, чтобы закрепить позиции на азиатском рынке в преддверии крупных сокращений добычи со стороны ОПЕК+ в мае – июне. Катар поступил так же.

15 апреля сообщалось, что рубль, акции и гособлигации России посыпались вслед за ценами нефть. В этот же день Саудовская Аравия предложила Европе и Азии бесплатно покупать нефть. При этом бюджет РФ на пороге коллапса: доходы от экспорта нефти рухнули до минимума 1990 года.

Bloomberg ранее писал, что мир находится на грани исчерпания свободного места для хранения невостребованной нефти и Россия захлебнется первая.

14 апреля сообщалось, что в России не хватает места для хранения невостребованной нефти.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!