Экономические диверсии в США: Amazon, Walmart, Instacart

В ходе мониторинга операций влияния в США в условиях непростой ситуации с преодолением пандемии коронавируса были выявлены активности, направленные на приостановку работы американских компаний Amazon, Instacart и WholeFoods. Организации поддерживающие и вероятно координирующие забастовщиков связанны с коммунистическим движением в США и российскими спецслужбами, и поэтому заслуживают отдельного внимания.

После забастовок работников Amazon во Франции, поддерживаемых крупнейшим французским профсоюзом The CGT, входящим в состав Всемирной федерации профсоюзов, известной как «фронт-организация» советских активных мероприятий, с требованиями приостановить работу компании под предлогом защиты от пандемии, аналогичные процессы начались в США.

30 марта работники Amazon в Нью-Йорке вышли на забастовку с требованиями приостановить работу подразделения компании под предлогом защиты от коронавируса.

Забастовку и требования работников поддержала группа организаций Коалиция Афины, связанная с американскими коммунистами и крупнейшим в США марксистским движением DSA (Демократические социалисты Америки), созданной экс-членами Социалистической партии Америки, поддерживаемой Советским Союзом.

В своем заявлении в Twitter Коалиция Афины ранее утверждала, что компания Amazon «угрожает американскому обществу и американской демократии».

По всем признакам и мнению американских журналистов, деятельность организации Коалиции Афины направлена на подрыв работы компании Amazon, продвижения левых идей в США и сформирована на базе организации United for Respect ранее задействованной в активных мероприятиях против другого американского гиганта Walmart.

Протесты работников Amazon в США активно освещаются российскими пропагандистскими СМИ, такими, как RT, Gazeta.ru, Красная весна и другими.

Также, на общенациональную забастовку вышли сотрудники еще одной крупнейшей американской продуктовой компании Whole Foods, являющейся подразделением компании Amazon.

Профсоюз компании Whole Foods Workers требует закрытия ряда магазинов, где были заражения COVID-19 и предоставления оплачиваемых отпусков для сотрудников.

Работники службы национальной доставки в США Instacart также вышли на общенациональную забастовку под предлогом усиления мер защиты в борьбе с пандемией коронавируса.

В то же время в социальных сетях в США началась кампания по распространению хештега #GeneralStrike – кампании за продолжение остановки американской экономики.

Главные месседжи кампании – недовольство действиями правительства против пандемии, призыв к общенациональному страйку «против капиталистов» под предлогом защиты от коронавируса.

Сопровождающий #GeneralStrike в списке популярных тем Twitter стал хэштег #NotDying4WallStreet, который по состоянию на утро вторника собрал более 116 000 твитов и считается третьим по популярности хэштегом в Соединенных Штатах.

Также, интересным является то, что с призывом к общенациональной забастовке и «перераспределению» выступила американская певица Бритни Спирс. Месседжи в ее заявлении созвучны с кампанией #General Strike.

Все три компании Amazon, Instacart и WholeFoods являются частью логистиечской цепочки по снабжению граждан США продуктами и продовольствием в условиях карантина. Приостановление и подрыв их работы имеют серьезные последствия для американской экономики и общественных настроений.

Учитывая аналогичные активности связанных с российскими спецслужбами профсоюзов в Европе, направленных против ключевых отраслей европейской экономики, такие процессы заслуживают дальнейшего отслеживания и анализа.

Тарас Мокляк, специально для Guildhall.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!