Ситуация с коронавирусом в «ДНР»: резервация для зараженных, среди населения паника

Житель Днепра перед закрытием пропуска через блок-посты выехал в оккупированный Донецк, чтобы присматривать за пожилыми родителями. Почти ежедневно он звонит «на большую землю» и рассказывает о своих впечатлениях от жизни и ситуации с коронавирусом в «столице ДНР». Об этом сообщает Информационное сопротивление со ссылкой на передает Telegram-канал «Вольнодумец».

Несмотря на то, что так называемый «министр здравоохранения ДНР» Рябошапко говорит об одном заболевшем, реальной ситуации народ не знает. Она попросту скрывается. Но проживающие в городе люди постоянно общаются между собой и сразу же узнают о том, кто и где заболел, что случилось, где обстреляли, куда поехали машины с военными и т.п. У кого-то знакомые заболели, у кого-то родственник, там еще кто-то рассказал о больных. Из этого складывается общая картина. Люди все видят и знают. А когда им ничего не говорят, то это еще хуже.

По мнению жителей, именно из-за этого среди населения ходят различные слухи и есть определенная паника. Паникуют все, но больше пенсионеры, потому что понимают, что никому не нужны и перспектива быть отвезенным в Горловку, куда свозят больных короновирусом, и брошенным в неизвестность, не радует.

Один из соседей знакомого, работающий в МЧС ДНР, два дня назад собрал личные вещи, взял запас пищи на двое суток и уехал на автомобиле МЧС в Горловку. По его словам, сотрудники МЧС будут на специально оборудованной машине отвозить больных в Горловку.

На вопрос, а почему не в скорой помощи, МЧСник ответил: «Очевидно местные власти не хотят, чтоб народ знал, сколько больных привезли или отвезли». Местный врач сказал, что скорые и так постоянно возят туда больных.

Знакомый также рассказал, что по словам соседей и родственников, с появлением информации о первых заболевших коронавирусом в Донецке, народ стал боле осторожным. Если еще дня три назад никто не ходил в масках, только врачи, то сейчас тенденция в городе такая: количество лиц, одевающих маски на улице, с каждым днем увеличивается. Маски есть. Простую одноразовую маску пока еще можно купить за 40 рублей (20 грн), маску-респиратор за 120-150 рублей.

Сейчас, когда появилось много информации о больших масштабах заболеваемости населения в России короновирусом, на территориях ОРДЛО вообще все бояться заболеть. Люди уверены, что местным властям они не нужны, куда обращаться и как лечить от коронавируса, никто не знает.

В тоже время «картинка» по «ДНР ТВ» такая: у нас все хорошо, паники нет, заболеваний нет, — рассказывает житель Днепра, по воле случая оказавшийся в Донецке.

Отметим, что согласно официальных заявлений «властей», прибывающие в т.н. «ДНР» из Российской Федерации граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции сроком 14 дней. Впрочем, карантин совершенно не касается выезжающих для получения паспорта «гражданина РФ». Также самоизоляции не подвергаются и водители грузовых автомобилей, доставляющих товары.

23 марта Guildhall писал, что в оккупированном Донецке скрыли смерть от коронавируса. Боевики «ДНР» перестали пропускать наблюдателей ОБСЕ.

22 марта стало известно, что на оккупированном Донбассе ждут зараженных коронавирусом россиян.

Также сообщалось, что эпидемия коронавируса в ОРДЛО может обернуться гуманитарной катастрофой.

Ранее блогер, проживающая в оккупированном РФ Луганске, рассказала о панике в неподконтрольной Киеву части области, а также о переполненных боксах инфекционного отделения городской больницы.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!