«Тотальный пессимизм»: половина компаний в РФ заявили об увольнении сотрудников

Половина компаний в России планирует сокращения, а двадцать процентов намерены снизить зарплату своим сотрудникам на фоне кризиса, вызванного эпидемией коронавируса и падения курса рубля. Таковы результаты опроса, проведенного российским Центром стратегических разработок, выдержки из которого в ночь на пятницу, 27 марта, опубликовало агентство РБК. В опросе участвовали топ-менеджеры 500 компаний микро-, малого, среднего и крупного бизнеса различных отраслей.

«Пессимизм тотально преобладает в бизнес-сообществе в России», — прокомментировала опрос руководитель центра социально-экономических исследований Центра стратегических разработок Лора Накорякова. Почти каждая третья опрошенная компания (29 процентов) уже оптимизировала свои издержки — перевела сотрудников на удаленную работу с меньшей зарплатой, сократила штат и зарплаты, перевела часть работников на временные контракты. 40 процентов планируют принять такие решения в будущем.

Самый высокий уровень неопределенности зафиксирован в финансовом секторе, недвижимости, транспорте и сфере обрабатывающих производств. С оптимизмом смотрят на ситуацию только в секторе энергетики и добычи ресурсов.

Курс российского рубля по отношению к доллару и евро падал на протяжении марта. 18 марта доллар впервые с 2016 года стоил больше 80 рублей.

26 марта сообщалось, что золотовалютные резервы России рухнули рекордно с 2008 года. Дыры в бюджете правительство РФ будет закрывать за счет сбережений граждан. При этом из РФ начали вывозить золото: в аэропорту выпали слитки весом в четверть центнера.

25 марта из-за объявленной Путиным нерабочей недели для всей России эксперты заявили, что страну ждет падение ВВП ниже нуля. Рубль отреагировал на выступление Путина падением. Moodyʼs резко ухудшил прогноз российской экономике. Fitch предсказал российским банкам тяжелые времена.

Ранее третий по активам банк Японии Mizuho предсказал падение цен на нефть ниже нуля. Bloomberg описал такой же прогноз аналитиков.

19 марта Минфин РФ подсчитал, сколько российский бюджет потеряет в 2020 году при текущих ценах на нефть, которые накануне опускались ниже 26 долларов за баррель на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+. При этом у Центробанка РФ есть разрушительный прогноз на случай, если нефть будет по $25.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!