Fitch предсказал российским банкам тяжелые времена

Международное рейтинговое агентство Fitch предсказало российским банкам тяжелые времена, ухудшив прогноз по сектору до «негативного», говорится в релизе агентства.

В документе отмечается, что пандемия коронавируса и падение цен на нефть негативно повлияют на экономику России в целом и банки страны в частности. Это может привести к снижению их рейтингов в обозримом будущем.

До сих пор прогноз Fitch по банковскому сектору России был «стабильным». Его снижение коснулось также некоторых соседних стран, среди которых Украина, Казахстан, Беларусь, Грузия, Армения и Азербайджан. Исключение сделано только для Узбекистана.

Аналитики агентства ожидают снижения рентабельности российских банков из-за ухудшения качества кредитов и увеличения расходов на их резервирование и покрытие других рисков.

Сегодня Moodyʼs резко ухудшил прогноз российской экономике. Рубль отреагировал на выступление Путина падением. Из-за объявленных Путиным каникул эксперты заявили, что Россию ждет падение ВВП ниже нуля.

Обращаясь к россиянам, Путин анонсировал ряд мер, направленных на борьбу с распространением коронавируса. В частности, в стране объявлена нерабочая неделя с 28 марта по 5 апреля. Также он предложил обложить налогом доходы по банковским вкладам размером более 1 миллиона рублей. Размер налога — 13 процентов.

Ранее третий по активам банк Японии Mizuho предсказал падение цен на нефть ниже нуля. Bloomberg описал такой же прогноз аналитиков.

19 марта Минфин РФ подсчитал, сколько российский бюджет потеряет в 2020 году при текущих ценах на нефть, которые накануне опускались ниже 26 долларов за баррель на фоне пандемии коронавируса и провала сделки ОПЕК+. При этом у Центробанка РФ есть разрушительный прогноз на случай, если нефть будет по $25.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!