В разных городах России задерживают протестующих против нового срока Путина

В Екатеринбурге, Туле, Нальчике и Сыктывкаре задержаны участники пикетов против поправок в российскую Конституцию.

В Екатеринбурге активист Сергей Тиунов с протестом против «обнуления» президентских сроков Путина присоединился к пикету НОД, который поправки поддерживал. Как рассказал Сергей ОВД-Инфо, его задержали и составили протокол за повторное нарушение правил проведения пикетов (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). По версии полиции, тематика его плаката не соответствовала заявленной теме пикета НОДовцев. Сам Тиунов не согласен с этим и будет отстаивать свою позицию в Верх-Исетском районном суде.

Там же, в Екатеринбурге, задержали активистку Елену Парий и руководителя свердловского отделения «Яблока» Сергея Хоренженко. На Хоренженко составили протокол за нарушение порядка проведения пикета (ст. 20.2 КоАП). Поводом стала его публикация с призывом проводить одиночные пикеты после него.

Парий рассказала ОВД-Инфо, что ее и Тиунова больше трех часов удерживают в полиции без еды и воды, а кроме того, один из сотрудников полиции сильно ее толкнул, так что активистка ударилась головой о стену. Из-за сильной головной боли ей вызвали «скорую».

В Туле задержали активиста Сергея Рябова, который стоял в одиночном пикете против поправок в Конституцию. Как сообщил ОВД-Инфо правозащитник Алексей Власов, в полиции на Рябова составили протокол за проведение несогласованного массового пикета (ч. 2 ст. 20.2 КоАП). Также полицейские задержали Татьяну Матвееву, которая не участвовала в пикете, стояла поодаль, где ей дали посмотреть плакат, подготовленный для одиночного пикета. На нее тоже составили протокол по статье о несогласованной акции.

В соцсетях сообщают о задержании противников поправок в столице КБР Нальчике, которые проводили пикеты у здания регионального парламента.

В Сыктывкаре задержали активиста Алексея Семенова, который стоял с пикетом против поправок у здания парламента Коми. Как сообщил ОВД-Инфо Семенов, на него составляют протокол о нарушении правил проведения публичных мероприятий (ст. 20.2 КоАП).

Как писал Guildhall10 марта, российская оппозиция подала в мэрию Москвы заявки на проведение митинга против поправок в Конституцию об обнулении президентских сроков Владимира Путина, что позволит ему еще раз стать президентом России.

Вечером 10 марта люди вышли на одиночные пикеты против обнуления сроков Путина. Одного из участников задержали.

Также в этот день стало известно, что мэр Москвы Собянин на месяц, до 10 апреля, запретил все массовые мероприятия, где будет больше 5 тысяч участников. Такие действия объяснили угрозой распространения коронавируса.

В итоге власти Москвы отказались согласовать митинги против поправок в Конституцию РФ, которые планировалось провести на проспекте Сахарова 22 марта.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!