В Москве люди вышли на одиночные пикеты против обнуления сроков Путина: видео

Сегодня вечером, 10 марта, в Москве у памятника князю Владимиру возле Кремля прошла серия одиночных пикетов против изменения Конституции РФ. Об этом сообщает русская служба DW.

У памятника собрались более 30 человек, они выстроились в очередь для участия в одиночном пикете. Полиция проверяет документы у тех, кто становится с плакатом. Недалеко от Кремля стоит полицейский автозак.

Журналист и муниципальный депутат Илья Азар призвал публично выступить «против узурпации власти Владимиром Путиным» после принятия законопроекта о поправках во втором чтении вместе с положением об обнулении президентских сроков. На акции он рассказал, что кампания против поправок под лозунгом «Нет» появилась ещё в январе, но поскольку поправки были «мутными и неоформленными», активных публичных выступлений против них не было. Теперь все изменилось: «Путин до 2036 года — это немыслимо» — говорит Азар.

Плакат участника серии одиночных пикетов против обнуления сроков президента Путина

Муниципальный депутат напомнил, что на 21 марта заявлен митинг против поправок, но «учитывая, что митинг за поправки 15 марта уже отменили якобы из-за коронавируса, мы ожидаем того же» (отказа в согласовании — ред.).

Онлайн-издание Znak.com сообщило со ссылкой на источники в аппарате Госдумы РФ, что депутатов, которые должны были принять участие в акции в поддержку поправок, предупредили об отмене акции.

Как писал Guildhall10 марта, российская оппозиция подала в мэрию Москвы заявки на проведение митинга против поправок в Конституцию об обнулении президентских сроков Владимира Путина, что позволит ему еще раз стать президентом России.

Также в этот день стало известно, что мэр Москвы Собянин на месяц, до 10 апреля, запретил все массовые мероприятия, где будет больше 5 тысяч участников. Такие действия объяснили угрозой распространения коронавируса.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!